Шоу «Арсенала» в Праге и второй динамовский скальп «Вильярреала»: видеообзоры матчей Лиги Европы

7:29 16 апреля 2021
Манчестер Юнайтед - Гранада

В четверг, 15 апреля, состоялись ответные матчи четвертьфинальной стадии Лиги Европы, финал которой пройдет 26 мая в польском Гданьске.

«Славия» (Чехия) — «Арсенал» (Англия) — 0:4 (Пепе, 18, Ляказетт, 21, с пенальти, 77, Сака, 24). Первый матч — 1:1.

Перед ответным матчем с «Арсеналом» пражская «Славия» получила от УЕФА решение по дисквалификации своего защитника Ондржея Куделы на десять матчей за расистские оскорбления в адрес игрока «Рейнджерс» Глена Камары в поединке предыдущей стадии турнира. Такой вердикт Европейского футбольного союза возмутил чешскую сторону, в том числе и высшее руководство страны.

В частности, глава канцелярии президента Чехии Вратислав Минарж направил в Дисциплинарную комиссию УЕФА письмо следующего содержания: «С вашей подачи борьба с расизмом превратилась в борьбу проигравших против победивших, стала вершиной лицемерия, дискриминации и смущающего подрыва ценностей в соответствии с глупыми трендами. Ваши усилия могут привести к обратному: возникнет ситуация, когда людей, кожа которых не обладает темным цветом, будут дискриминировать, их права будут ущемлять. Этому процессу необходимо противостоять. Я очень рад, что чешское общество не поддерживает ваш вердикт. Это касается всего нашего общества. Вам удалось объединить старых противников, пускай даже и на короткое время. Мы не будем вставать на колени перед вами, а угрозы не подействуют на чешских футбольных фанатов».

Видимо, длительная дисквалификация партнера по команде настолько расстроила игроков «Славии», что противопоставить что-либо сопернику на поле и сыграть, как говорится, «за себя и за того парня» они не смогли. Матч был проигран хозяевами за шесть минут в середине первого тайма, когда пражане пропустили три мяча (при этом еще один гол в их ворота был отменен после просмотра VAR и зафиксированного офсайда). И это при том, что «Арсенал» не мог рассчитывать на помощь своего бомбардира Обамеянга, заразившегося малярией во время пребывания в сборной Габона.

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Гранада» (Испания) — 2:0 (Кавани, 6, Вальехо, 90, в свои ворота). Первый матч — 2:0.

Гол Эдинсона Кавани в дебюте встречи фактически снял все вопросы, если они и были у кого-то, о победителе противостояния. При этом форвард забил свой 50-й гол в еврокубках (в 87-м матче), став первым уругвайским футболистом и четвертым южноамериканцем (после Лионеля Месси, Серхио Агуэро и Альфредо Ди Стефано), кому покорилась данная отметка.

«Рома» (Италия) — «Аякс» (Нидерланды) — 1:1 (Джеко, 72 — Бробби, 49). Первый матч — 2:1.

Голландскому «Аяксу» после домашнего поражения необходимо было побеждать на выезде, и желательно с разницей в два и больше мяча. И амстердамцы были близки к своей цели, открыв счет в дебюте второго тайма, а затем и забив второй гол — правда, отмененный после просмотра VAR. В итоге «Рома» забила «спасительный» мяч и прошла в полуфинал.

«Вильярреал» (Испания) — «Динамо» (Загреб, Хорватия) — 2:1 (Алькасер, 36, Морено, 43 — Оршич, 74). Первый матч — 1:0.

Испанский «Вильярреал» без особых проблем обыграл и загребское «Динамо» следом за киевским. Один из голов записал на свой счет Херард Морено, у которого уже 25 забитых мячей во всех турнирах в нынешнем сезоне.

Таким образом, в полуфинале образовались следующие пары: «Манчестер Юнайтед» — «Рома», «Вильярреал» — «Арсенал». Первые матчи будут сыграны 29 апреля, ответные — 6 мая.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что экс-вратарю «Манчестер Юнайтед» Рою Кэрроллу забили ударом головой почти с 40 метров.