«Заря» в серии пенальти вырвала у «Александрии» путевку в финал Кубка Украины: видеообзор матча

21:22 21 апреля 2021
Александрия - Заря

В среду, 21 апреля, стали известны финалисты Кубка Украины по футболу. Компанию киевскому «Динамо», разгромившему «Агробизнес», в решающем матче турнира составит луганская «Заря».

Кубок Украины. ½ финала

«Александрия» — «Заря» (Луганск) — 1:1 (Бондаренко, 90+2, с пенальти — Кочергин, 20). По пенальти — 3:4.

Фактор своего поля (а на сей раз еще и поддержка болельщиков), как и в декабрьском противостоянии команд в чемпионате Украины (0:2), не помог «Александрии» справиться с «Зарей» и впервые в истории пробиться в финал Кубка страны.

На 20-й минуте встречи точный удар из-за пределов штрафной площадки удался луганчанину Кочергину, и на перерыв соперники ушли с минимальным перевесом гостей.

Во втором тайме подопечные Владимира Шарана долгое время не смогли создать во владениях «Зари» по-настоящему голевой момент, но в конце основного времени Иванисеня в своей штрафной площадке сфолил на Устименко, и рефери назначил в ворота гостей пенальти (VAR подтвердил правильность решения арбитра). Бондаренко с 11-метровой отметки перевел игру в овертайм — 1:1.

В первой дополнительной 15-минутке «Заря» усилиями Вернидуба, казалось, снова вышла вперед, но за долю секунды до того, как мяч влетел в ворота Панькива, прозвучал свисток арбитра. Вернидуб перед ударом якобы сфолил на сопернике.

Дело шло к послематчевой «лотерее», и на 120-й минуте наставник луганчан Виктор Скрипник вместо боснийского голкипера Василя выпустил Шевченко, впервые после травмы появившегося на поле в 2021 году. Специально на серию пенальти.

В «перестрелке» с 11-метровой отметки крепче нервы оказались у футболистов «Зари» — 4:3. У гостей Иванисеня пробил мимо ворот, а у хозяев поля Дубра направил мяч выше перекладины, а «выстрел» Стецкова отразил Шевченко. Угадал Скрипник с заменой вратаря!

Таким образом, в решающем поединке Кубка Украины который 13 мая примет Тернополь (дата финала смещена на один день вперед из-за переноса игр 25-го тура УПЛ на 5 мая, а 26-го — на 9 мая), впервые в истории сразятся «Динамо» и «Заря». Кстати, луганчане ранее оспаривали трофей лишь раз, когда в 2016 году уступили на «Арене Львов» «Шахтеру» — 0:2.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что в финале Кубка Украины-2019/2020 «Динамо» в серии пенальти сломило сопротивление «Ворсклы».