Юная украинка Костюк вышла в полуфинал турнира в Стамбуле: видеообзор матча

15:34 23 апреля 2021
Марта Костюк

Украинская теннисистка Марта Костюк, занимающая 85-е место в рейтинге WTA, продолжает успешное выступление на турнире WTA в Стамбуле с призовым фондом 235 тысяч долларов.

Следом за победами над россиянками Камиллой Рахимовой (6:4, 6:3) и Дарьей Касаткиной (6:3, 7:5), наша 18-летняя соотечественница встречалась с экс-первой ракеткой мира по юниорам, победительницей юниорских Australian Open и US Open хорваткой Аной Конюх (241-я).

Поединок сложился непросто для украинки. Марта отлично начала первый сет, поведя 2:0, но затем уже оказалась в роли догоняющей — 2:3. Благо, в концовке партии украинка собралась и выдала ударную концовку. Во втором сете «качели» продолжились. Вновь Костюк повела 2:0, но позволила сопернице сравнять счет и в итоге отдала партию. К счастью, с нервами у нашей юной соотечественницы оказалось все в порядке, и в решающей партии она все же склонила чашу весов в свою сторону — 7:5, 4:6, 6:3 в пользу Марты.

«Сегодня была отличная борьба, я очень счастлива, что прошла дальше. Последние два гейма выдались очень тяжелыми. Думаю, мне сегодня немного повезло. Конюх — сильная теннисистка, она вернулась после тяжелых операций и только находит свою форму. Я рада за нее, что она продолжает играть. Этот матч был очень важным для меня, для моего будущего, потому что он многому меня научил. Конечно, это потрясающие чувства, что мне удалось пройти в полуфинал. Как мне удается справляться с нервами? Скажу честно, в начале карьеры я совсем не могла справиться со стрессом. Я играла хорошо, но потом где-то год не могла найти свою форму. Поэтому юным игрокам я хотела бы сказать, что не нужно переживать, всему свое время. Доверяйте процессу, окружайте себя хорошими людьми и все получится», — отметила после матча счастливая Костюк.

Таким образом, за свой успех украинка уже заработала 10 100 долларов призовых и теперь поборется за выход в финал с победительницей матча между румынкой Сораной-Михаэлой Кирстей (67-я) и француженкой Фионой Ферро (57-я).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Свитолина на кураже одолела в Штутгарте экс-первую ракетку мира.