Свитолина сделала сильнейшей теннисиcтке мира подарок на 25-летие: видеообзор матча

18:53 24 апреля 2021
Элина Свитолина

В субботу, 25 апреля, первая ракетка Украины Элина Свитолина, ранее выбившая из турнира в Штутгарте немку Анжелик Кербер и чешку Петру Квитову, провела полуфинальный поединок Porsche Tennis Grand Prix с призовым фондом 565 тысяч долларов.

В борьбе за путевку в финал 26-летняя одесситка сразилась с сильнейшей теннисисткой мира Эшли Барти из Австралии, которой в день матча исполнилось 25 лет. Напомним, что до нынешнего противостояния соперниц Свитолина пять раз подряд побеждала австралийку, после чего потерпела два поражения — в финале итогового турнира 2019 года в Шэньчжэне и в недавнем полуфинале турнра в Майами.

На сей раз Элина вышла на корт с максимальным настроем и за 34 минуты довольно уверенно взяла первый сет — 6:4. Правда, в начале второй партии Элину словно подменили, и австралийка уверенно повела — 3:0. Но нужно знать характер Элины! Взяв у соперницы три гейма подряд, одесситка навязала Барти борьбу и сравняла счет в сете, но все же Барти на тай-брейке оказалась сильнее — 7:6 (5). В решающей партии Свитолина стала допускать больше ошибок, и лидер мирового рейтинга с радостью приняла из рук оппонентки подарок на день рождения — 6:2.

Отметим, что, второй раз дойдя в 2021 году до полуфинала турнира WTA, Элина заработала на кортах Штутгарта 26 130 евро призовых «грязными».

Что же касается Барти, то в решающем поединке Porsche Tennis Grand Prix она сыграет с сильнейшей в противостоянии Арины Соболенко (7-я) из Беларуси и румынки Симоны Халеп (3-я).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Элина Свитолина пока не решила, сменит ли фамилию после свадьбы с французом Гаэлем Монфисом.