«МанСити» с голевым пасом Зинченко увез победу из Парижа: видеообзор полуфинала Лиги чемпионов

7:40 29 апреля 2021
ПСЖ - Манчестер Сити

В среду, 28 апреля, на арене «Парк де Пренс» в столице Франции состоялся первый полуфинальный поединок Лиги чемпионов между грандами из Парижа и Манчестера, который уже окрестили в прессе «битвой шейхов». Напомним, что накануне «Реал» в другом полуфинале ЛЧ сыграл в пригороде Мадрида вничью с «Челси» (1:1).

Лига чемпионов. ½ финала. Первый матч

«ПСЖ» (Париж, Франция) — «Манчестер Сити» (Англия) — 1:2

«ПСЖ»: Навас, Кимпембе, Маркиньос, Баккер, Верратти, Паредес (Эррера, 83), ди Мария (Данило, 80), Флоренци, Гуйе, Мбаппе, Неймар.

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уолкер, Диаш, Стоунз, Канселу (Зинченко, 61), Родри, де Брюйне, Бернарду Силва, Фоден, Гюндоган, Марез.

Голы: Маркиньос (15) — де Брюйне (64), Марез (71).

Выбив из турнира «Барселону» с Лионелем Месси и «Баварию» без травмированного Роберта Левандовски, финалист прошлого розыгрыша ЛЧ «Пари Сен-Жермен», понятное дело, не прочь оставить за бортом и «коллег» из Манчестера, которых, как и парижан, содержат арабские шейхи (общая трансферная стоимость футболистов обеих клубов составляет почти 2 миллиарда евро!)

Перед игрой в Париже наставник «МанСити» Хосеп Гвардиола не стал накачивать своих подопечных. Наоборот, каталонец, съевший на тренерском поприще не один пуд соли, призвал своих игроков относиться к игре «как к товарищеской» и вспомнил наставления своего бывшего наставника Йохана Кройффа перед триумфом «Барселоны» в Кубке чемпионов 1992 года: «Выходи и наслаждайся этим».

Но сам-то наставник «МанСити» наверняка не забыл, что именно нынешний «рулевой» парижан Маурисио Почеттино, возглавляя «Тоттенхэм», в 2019 году самым жестоким образом не пустил его команду в полуфинал Лиги чемпионов (1:0 дома и 3:4 в гостях). Так что, какой там «товарищеский» матч…

Гости с Туманного Альбиона в дебюте попытались пошуметь в тылу французов, но их быстро поставили на место. И если Неймар свой голевой шанс не использовал, то капитан команды Маркиньос на 15-й минуте после подачи углового головой отправил мяч в сетку своего партнера по сборной Бразилии Эдерсона — 1:0. Результативности центрального защитника парижан могут позавидовать лучшие форварды Европы: пять мячей в 12 последних матчах Лиги чемпионов!

До перерыва у «МС» был отличный шанс отыграться, но 20-летний Фоден из выгодной позиции пробил прямо по центру ворот, и голкипер Навас, на днях продливший контракт с «ПСЖ» до 2024 года, ликвидировал угрозу.

После перерыва команда Гвардиолы, в составе которой на 61-й минуте вступил в игру Зинченко, продолжила настойчиво искать пути к воротам «ПСЖ». И таки нашла! На 64-й минуте бельгиец де Брюйне (после паса футболиста сборной Украины!) закрутил мяч в штрафную соперника, и тот, никого не задев, влетел в сетку ворот парижан. Какая разница, что гол курьезный — 1:1.

Более того, вскоре алжирец Марез, «прошив» стенку ударом со штрафного, вывел «горожан» вперед.

И без того невеселая ситуация чемпиона Франции усугубилась на 78-й минуте, когда Гуйе «включил автоген» против Гюндогана, и немецкий арбитр Феликс Брых без колебаний показал грубияну прямую красную карточку. Финишный штурм десятерых парижан ни к чему не привел.

Если помните, неудача на «Парк де Пренс» в матче с «Баварией» (0:1) не помешала подопечным Почеттино пройти соперника. Теперь же Мбаппе (Килиан впервые в истории выступлений в ЛЧ, будучи игроком стартового состава, не нанес по воротам соперника ни одного удара!), Неймар и компания — в шаге от катастрофы. Хотя у них еще есть 90 минут на «Этихаде».

Напомним, что ответные встречи ½ финала ЛЧ состоятся в Манчестере и Лондоне 4 и 5 мая соответственно, а решающую встречу турнира 29 мая примет Стамбул.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямом эфире полуфинальные матчи Лиги Европы.