Шокированная Свитолина отдала швейцарке «выигранный» поединок в Мадриде

15:00 29 апреля 2021
Элина Свитолина

В четверг, 29 апреля, сильнейшая теннисистка Украины Элина Свитолина, добравшаяся в нынешнем году до полуфиналов состязаний в Майами и в Штутгарте, провела стартовый матч на престижном турнире WTA 1000 в Мадриде с призовым фондом 2 млн 549 тыс. евро.

В поединке первого круга 26-летняя одесситка (5-я в мире), согласившаяся выйти замуж за француза Гаэля Монфиса, за 2 часа и 36 минут неимоверным образом проиграла в трех сетах родившейся в Барселоне 23-летней швейцарке Жиль Тайхманн — 6:2, 4:6, 6:7 (5). Отметим, что в решающей партии украинка выигрывала — 5:1!

Поражение обиднее двойне, если учесть, что в нынешнем году Элина неизменно побеждала теннисисток, играющих, как и швейцарка, левой рукой: пять матчей — пять побед (украинка одолела Мисаки Дои в Дохе, Петру Квитову в Майами и Штутгарте, Тихиро Мурамацу в Кубке Билли Джин Кинг и Анжелик Кербер в Штутгарте).

Участие в первом круге состязаний в столице Испании принесло Свитолиной 12 655 евро призовых «грязными». Следующей соперницей швейцарки Тайхманн станет 23-летняя испанка Паула Бадоса (62-я) либо 25-летняя чешка Барбора Крейчикова (39-я).

Кстати, в прежние годы Элина, стартовавшая в Мадриде седьмой раз, трижды играла во втором круге соревнований (в 2015-м, 2016-м и 2018-м), но ни разу не сумела пройти дальше. На этот раз Свитолина не смогла преодолеть даже стартовый барьер.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Элина Свитолина принесла сборной Украины победное очко в матче Кубка Билли Джин Кинг против Японии.