Шесть голов от «МЮ» и победные песни «Вильярреала»: видеообзоры полуфиналов Лиги Европы

7:38 30 апреля 2021
Манчестер Юнайтед - Рома

В четверг, 29 апреля, на аренах Вильярреала и Манчестера состоялись первые полуфинальные встречи Лиги Европы, финал которой 26 мая примет польский Гданьск. 11 мячей — в двух поединках!

Лига Европы. ½ финала. Первые матчи

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Рома» (Италия) — 6:2 (Бруну Фернандеш, 9, 71, с пенальти, Кавани, 48, 64, Погба, 75, Гринвуд, 86 — Пеллегрини, 15, с пенальти, Джеко, 34).

С легендарным «Олд Траффорд» у болельщиков римского клуба связаны печальные воспоминания. Именно на арене в Манчестере «Рома» в 2007 году потерпела в матче Лиги чемпионов свое самое крупное поражение в еврокубках — 1:7. Да и вообще ранее «волки» выиграли всего один из 17 еврокубковых матчей в Англии при 10 поражениях (три из них — на «Олд Траффорд»).

Ничего хорошего, казалось, не сулило гостям из Вечного города и начало нынешней встречи. Уже на 2-й минуте «сломался» полузащитник гостей Верету (вскоре римлянам пришлось из-за травм менять еще двух игроков, в том числе вратаря!), а на 9-й минуте эффектная трехходовка хозяев поля завершилась голом Бруну Фернандеша — 1:0.

Но прошло всего шесть минут, и «Рома» отыгралась. Некогда самый дорогой футболист мира француз Погба сыграл в своей штрафной площадке рукой, и капитан римлян Пеллегрини уверенно реализовал пенальти. Более того, гости с Апеннинского полуострова еще до перерыва вышли вперед — отличился босниец Джеко.

Правда, едва начался второй тайм, команда Уле-Гуннара Сульшера отыгралась: шикарный удар в «девятку» удался Кавани. Дальше — больше. На 64-й минуте уругваец оформил «дубль», на 71-й его примеру последовал Бруну Фернандеш, реализовавший пенальти, на 75-й забил Погба, а на 86-й Гринвуд довершил разгром подопечных экс-тренера «Шахтера» Паулу Фонсеки — 6:2. «Олд Траффорд» остается для «Ромы» проклятым…

Кстати, для наставника «МЮ» Сульшера это пятый полуфинал во главе команды. В финалы норвежец пока не выходил. Похоже, через неделю выйдет.

«Вильярреал» (Испания) — «Арсенал» (Англия) — 2:1 (Тригерос, 5, Альбиоль, 29 — Пепе, 73, с пенальти). На 57-й минуте удален Себальос («Арсенал»), а на 77-й — Капу («Вильярреал»).

Поскольку динамовских коллективов в Лиге Европы больше не осталось (ранее испанцы выбили из розыгрыша команды из Киева и Загреба), жребий подсуетил «Вильярреалу» лондонский «Арсенал» — бывшую команду тренера испанцев Унаи Эмери.

Кстати, несмотря на важность полуфинальной дуэли, футболисты «Вильярреала» по пути на стадион прямо в клубном автобусе попели песен. Хорошо, хоть не попили пива.

И что вы думаете, зарядились испанцы, как следует! Уже на 5-й минуте Тригерос вывел свою команду вперед, а на 29-й минуте 35-летний Альбиоль удвоил преимущество Желтой Субмарины (прозвище «Вильярреала»).

Вскоре после перерыва ситуация лондонского гранда стала близка к критической — на 57-й минуте красную карточку получил полузащитник «Арсенала» Себальос. Но к чести парней Микеля Артеты, они в меньшинстве смогли отыграть один мяч, а когда рефери уровнял составы команд, едва не спасли поединок на «Эстадио де ла Керамика».

Как бы там ни было, «Вильярреал» прервал беспроигрышную серию самой результативной команды турнира (33 мяча!) в Лиге Европы, которая насчитывала 12 поединков, но судьба путевки в финал еще далеко не решена.

Ответные поединки ½ финала Лиги Европы состоятся в Лондоне и Риме 6 мая.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что в полуфинале Лиги чемпионов «Реал» дома сыграл вничью с «Челси», а «Манчестер Сити» одолел в Париже «ПСЖ».