«Черное» «Динамо» в меньшинстве потеряло очки в Мариуполе: видеообзор матча чемпионата Украины

15:55 5 мая 2021
Динамо - Мариуполь

В среду, 5 мая, поединком на стадионе имени Владимира Бойко в Мариуполе стартовала программа предпоследнего, 25-го, тура чемпионата Украины по футболу.

Чемпионат Украины. 25-й тур

5 мая (среда)

«Динамо» (Киев) — «Мариуполь» — 0:0. На 51-й минуте удален де Пена («Динамо»). Молодежные составы — 2:1.

«Динамо»: Бойко, Тымчик (Кендзера, 64), Забарный, Попов, Миколенко, Сидорчук, Шапаренко (Леднев, 87), Буяльский (Гармаш, 75), Цыганков (Караваев, 64), де Пена, Беседин (Родригес, 75).

На формально домашнюю встречу против подопечных Остапа Маркевича чемпион страны «Динамо» впервые вышло на домашнюю арену «Мариуполя» (в первом круге соперники сражались на столичном стадионе имени Валерия Лобановского) в черном комплекте формы. По большому счету, все свои задачи в чемпионате команда Мирчи Луческу решила еще раньше и теперь через игры готовится к финалу Кубка Украины против «Зари» (13 мая в Тернополе). А мариупольцы, провалившие весеннюю часть сезона (всего одна победа — над «Ингульцом») еще теоретически даже могут вылететь из элитного дивизиона. Да и тот факт, что цвета хозяев поля на правах аренды защищают около полутора десятка футболистов… «Шахтера» наверняка мотивировал обе стороны.

До нынешнего визита в Мариуполь «бело-синие», которые из-за травм не смогли задействовать Шепелева и Андриевского, выиграли у соперника семь подряд матчей в УПЛ с общим счетом 15:2. Правда, на сей раз динамовцы до перерыва не смогли найти бреши в обороне азовцев, не нанеся за 45 минут ни одного удара в створ ворот Гальчука. Более того, «Мариуполь» несколько раз опасно «огрызался», но надежно на последнем рубеже киевлян действовал голкипер Бойко, который впервые в сезоне сыграл в УПЛ.

В начале второго тайма «Динамо» после удаления с поля за две желтые карточки уругвайца де Пены осталось в меньшинстве. Но опаснее у ворот столичного гранда, в составе которого 300-й матч провел полузащитник Гармаш, после этого не стало. Более того, динамовцы пытались вырвать победу, но в итоге вынуждены были смириться с тем, что их победная девятиматчевая серия в УПЛ прервалась. Кстати, подопечные Мирчи Луческу не смогли поразить ворота соперника в поединке чемпионата Украины впервые с 8 ноября прошлого года, когда потерпели свое единственное поражение в сезоне (0:3 с «Шахтером»).