«Заря» гарантировала себе «бронзу» УПЛ, «Колос» — путевку в еврокубки: видеообзоры матчей

20:58 5 мая 2021
Днепр-1 - Заря

В среду, 5 мая, вслед за поединком в Мариуполе в рамках предпоследнего тура отечественной премьер-лиги состоялись встречи в Днепре, Кропивницком и Полтаве.

Чемпионат Украины. 25-й тур

5 мая (среда)

«Ворскла» (Полтава) — «Десна» (Чернигов) — 1:1 (Тилль, 18 — Гитченко, 54). На 86-й минуте удален Якубу («Ворскла»). Молодежные составы — 3:1.

К очному противостоянию в Полтаве соперники, сражающиеся за путевку в еврокубки, подошли с невеселыми сериями. «Ворскла» проиграла два последних матча «Колосу» и «Динамо» с общим счетом 1:8, а «Десна» не знала радости побед в трех встречах подряд (с «Минаем» — 1:3, со «Львовом» — 0:1 и с «Колосом» — 2:2).

Судьбу поединка на арене имени Бутовского решили точные удары футболиста сборной Люксембурга Тилля и защитника гостей Гитченко. «Ворскла» после трех поражений кряду в играх с коллективом из Чернигова смогла, доигрывая встречу вдесятером, набрать в противостоянии с «Десной» одно очко, что, впрочем, не гарантировало полтавчанам (как и подопечным Александра Рябоконя) путевку в еврокубки.

«Александрия» — «Колос» (Коваливка) — 0:2 (Петров, 42, с пенальти, Ориховский, 57). Молодежные составы — 4:1.

Поскольку газон футбольного поля на стадионе «Ника» в Александрии, верой и правдой служивший команде с 1998 года, решили заменить, подопечные Владимира Шарана принимали «Колос» на арене «Зирка» в Кропивницком.

Переезд не пошел александрийцам на пользу. «Колос» продлил свою впечатляющую серию без поражений в УПЛ до девяти (!) поединков (пять побед, четыре ничьи) и второй год подряд будет представлять Украину в еврокубках. «Ворскла» и «Десна» еще могут настичь команду Руслана Костышина, но у коллектива из Коваливки лучше показатели в личных встречах с обоими соперниками.

«Днепр-1» — «Заря» (Луганск) — 0:1 (Юрченко, 79, с пенальти). На 69-й минуте удален Игнатенко («Днепр-1»). Молодежные составы — 4:2.

До приезда луганчан подопечные Игора Йовичевича в 2021 году проиграли в УПЛ только грандам — «Динамо» и «Шахтеру». Не устоял оставшийся в меньшинстве «Днепр-1» и перед «Зарей», которая третий раз в истории гарантировала себе бронзовые медали чемпионата Украины (шансы на «серебро» у луганчан — только теоретические).

«Динамо» (Киев) — «Мариуполь» — 0:0. На 51-й минуте удален де Пена («Динамо»). Молодежные составы — 2:1.