«Челси» оставил «Реал», подвергшийся нападению фанатов, без финала Лиги чемпионов: видеообзор матча

7:44 6 мая 2021
Челси - Реал

В среду, 5 мая, по итогам поединка на лондонском «Стэмфорд Бридж» определился второй финалист Лиги чемпионов. 29 мая на Олимпийском стадионе Ататюрка в Стамбуле около 25 тысяч болельщиков станут свидетелями противостояния двух английских клубов — «Манчестер Сити», который ни разу не побеждал в турнире, и обладателя трофея 2012 года «Челси».

Лига чемпионов. ½ финала. Ответный матч

«Челси» (Англия) — «Реал» (Испания) — 2:0

«Челси»: Менди, Аспиликуэта (Джеймс, 89), Тьягу Силва, Рюдигер, Чилуэлл, Маунт (Зиеш, 89), Жоржиньо, Хаверц (Жиру, 90+4), Канте, Кристенсен, Вернер (Пулишич, 67).

«Реал»: Куртуа, Рамос, Милитао, Начо, Менди (Вальверде, 63), Кроос, Модрич, Винисиус Жуниор (Асенсио, 63), Каземиро (Родриго, 76), Азар, Бензема.

Голы: Вернер (28), Маунт (85).

Первый матч — 1:1.

Перед визитом на «Стэмфорд Бридж» наставник «Реала» Зинедин Зидан получил серьезное подкрепление в лице вернувшегося в строй после травмы столпа обороны Серхио Рамоса. Кроме того, на некогда родной для себя газон в составе Королевского клуба вышли экс-игроки «Челси» — бельгийцы Тибо Куртуа и Эден Азар.

Кстати, по пути на лондонскую арену футболистам и тренерам мадридского гранда пришлось пережить несколько неприятных минут. Болельщики «Челси» встретили автобус «Реала» у арены с файерами, после чего бросили в него несколько дымовых шашек. Благо, никто из игроков и тренеров испанского клуба не пострадал.

Статистика свидетельствовала, что «Челси» после гостевой ничьей в первом матче плей-офф проходил дальше в пяти из девяти случаев. Правда, в последних двух противостояниях, складывавшихся по такому сценарию, лондонцы уступали: мадридскому «Атлетико» в полуфинале-2013/2014 и «ПСЖ» по голам на выезде в 1/8 финала ЛЧ-2014/2015.

На 18-й минуте поединка немец Тимо Вернер, купленный лондонцами у «Лейпцига» за 55 млн евро, огорчил Куртуа, но взятие ворот «Реала» отменили из-за офсайда. И все же вскоре немецкий форвард добился своего. На 28-й минуте во время быстрой атаки хозяев поля Кай Хаверц перебросил мяч через Куртуа, и Вернеру не составило труда ударом головой с одного метра отправить мяч, отскочивший от перекладины, в пустые ворота.

Были в первом тайме шансы и у «Реала», но лучший бомбардир гостей Карим Бензема, проводивший свой 130-й матч в Лиге чемпионов, дважды проиграл дуэль голкиперу «Челси» Эдуарду Менди.

Вскоре после перерыва Хаверц имел два прекрасных шанса «хоронить» команду Зидана: но сначала после его удара головой мадридцев спасла перекладина, а позже немец не реализовал выход один на один с Куртуа. Позже «подвиг» одноклубника повторил француз Н’Голо Канте, запоровший классный момент на 66-й минуте. И все же на 85-й минуте «Челси» добил звездного соперника: автор гола в первом матче соперников Пулишич роскошным пасом нашел в чужой вратарской площадке Мейсона Маунта, и тот не сплоховал — 2:0.

Третий раз в истории в решающем матче Кубка чемпионов сыграют два английских клуба. В 2008-м в Москве «Манчестер Юнайтед» победил в серии пенальти «Челси» — 6:5 (игровое время — 1:1), а в 2019-м «Ливерпуль» в Мадриде обыграл «Тоттенхэм» — 2:0.

Кстати, «Челси» установил уникальное достижение в Лиге чемпионов. Лондонский клуб три раза вышел в финал турнира, сменив тренера по ходу сезона. В сезоне-2007/2008 вместо Жозе Моуриньо команду возглавил Аврам Грант. Тогда «Челси» по пенальти уступил «Манчестер Юнайтед». В сезоне-2011/2012 Роберто ди Маттео пришел на смену Андре Виллашу-Боашу. В финале «Челси» выиграл в серии 11-метровых ударов у «Баварии». Уже после старта нынешнего сезона лондонцы расстались с Фрэнком Лэмпардом и назначили главным тренером Томаса Тухеля. В итоге клуб Романа Абрамовича вновь сыграет в решающем поединке ЛЧ.

Отметим, что Тухель не только вывел свою команду в финал ЛЧ (в прошлом году он играл там с «ПСЖ»!), но и продолжил свою беспроигрышную серию в противостоянии с испанскими клубами до восьми матчей (четыре победы, четыре ничьи). А вот Зидан впервые оступился в полуфинале ЛЧ. Три предыдущие попытки француза были удачными.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Манчестер Сити» обыграл «Пари Сен-Жермен» в ответном полуфинальном поединке Лиги чемпионов.