Суперголы «Динамо» в Коваливке, «Ворскла» в еврокубках: видеообзоры матчей чемпионата Украины

15:54 9 мая 2021
Колос - Динамо

В воскресенье, 9 мая, завершается игровая программа чемпионата Украины сезона-2020/2021.

Чемпионат Украины. 26-й тур

9 мая (воскресенье)

«Колос» (Коваливка) — «Динамо» (Киев) — 0:3 (Гармаш, 45, Шапаренко, 57, Миколенко, 65). Молодежные составы — 1:4.

«Динамо»: Бущан, Кендзера, Забарный, Попов, Миколенко, Сидорчук, Шапаренко (Дуэлунд, 82), Караваев (Цыганков, 59), Гармаш (Леднев, 72), Родригес (Сидклей, 72), Беседин (Ванат, 82).

Обе команды уже решили свои турнирные задачи, но если «Колос» завершал свой сезон, то динамовцам еще предстоит сыграть финальный поединок за Кубок Украины. В итоге мотивация у подопечных Мирчи Луческу оказалась выше, что вылилось в разгромную победу на стадионе в Коваливке. Открыть счет «бело-синим» удалось перед самым перерывом, когда Гармаш реализовал выход один на один с вратарем, а во втором тайме красавцы-голы записали на свой счет Шапаренко, отправивший мяч в девятку ударом со штрафного, и Миколенко, слету пробивший из-за пределов штрафной.

«Мариуполь» — «Десна» (Чернигов) — 4:1 (Очеретько, 61, Сикан, 63, 78, Бондаренко, 87 — Конопля, 44). На 62-й минуте удален Домбровский («Десна»). Молодежные составы — 5:0.

Черниговская «Десна» в случае выездной победы занимала бы четвертое место и гарантировала бы себе участие в Лиге конференций в следующем сезоне. Не сомневались в успешном исходе для «северян» и букмекеры. Статус фаворита подопечные Александра Рябоконя подтвердили в концовке первого тайма, когда Конопля открыл счет. Но надежды на Европу для «Десны» улетучились за две минуты, в течение которых гости пропустили два мяча и остались в меньшинстве. В итоге, пропустив еще дважды, черниговцы заняли шестое место и в следующем сезоне сосредоточатся на выступлении на внутренней арене.

«Заря» (Луганск) — «Александрия — 2:1 (Гладкий, 63, Алефиренко, 73 — Вантух, 86). На 41-й минуте Гречишкин («Александрия») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 1:6.

Луганская «Заря», гарантировав себе третье место, в заключительном туре обыграла на своем поле «Александрию». Теперь подопечные Виктора Скрипника могут в хорошем настроении готовиться к финалу Кубка Украины против «Динамо», а вот команда из райцентра в Кировоградской области, судя по всему, провела последний матч под руководством своего многолетнего наставника Владимира Шарана.

«Минай» — «Ворскла» (Полтава) — 1:2 (Хахлев, 7, с пенальти — Кане, 14, Кулач, 41, с пенальти). Молодежные составы — 1:2.

Полтавская «Ворскла» обыграла на выезде вылетевший из премьер-лиги «Минай», правда, подопечным Юрия Максимова пришлось отыгрываться после пропущенного в дебюте гола с пенальти. Благодаря осечке «Десны» полтавчане взобрались на пятое место, которое дает право в следующем сезоне сыграть в квалификации Лиги конференций. А нападающий «Ворсклы» Владислав Кулач, реализовавший пенальти в конце первого тайма, довел свое количество забитых мячей до 15, и лишь чудо может помешать ему стать лучшим бомбардиром нынешнего сезона.