Свитолина в Риме дожала сильную американку с русскими корнями: видеообзор матча

12:49 12 мая 2021
Элина Свитолина

Сильнейшая теннисистка Украины Элина Свитолина (6-я в мире), неудачно выступившая на состязаниях в Мадриде, успешно стартовала на престижном турнире в Риме с призовым фондом 1 млн 577 тысяч евро.

Начав борьбу сразу со второго круга, 26-летняя одесситка с большим трудом обыграла за 1 час и 40 минут в трех партиях 19-летнюю американку Аманду Анисимову (39-я). В первом сете, уверенно поведя в счете 2:0, Элина отдала сопернице шесть (!) геймов подряд, а заодно и партию — 2:6.

Второй, наоборот, начался для Свитолиной неважно (она уступала — 1:2), но, совладав с нервами, украинка за 36 минут справилась с оппоненткой — 6:3.

В решающей партии куда более опытная Элина дожала неуступчивую соперницу — 6:4.

Счет личных противостояний теннисисток стал 2:1 в пользу украинки (в 2018 году Свитолина победила Анисимову в Цинцинати — 6:4, 6:4, а в 2020-м американка взяла реванш в Дохе — 6:3, 6:3).

Победа в поединке с дочерью русских эмигрантов (отец и тренер Аманды Константин Анисимов умер в 2019 году) принесла Элине 16 935 евро призовых и 120 рейтинговых очков. Путевку в четвертьфинал состязаний в столице Италии украинка оспорит в противостоянии с испанкой Гарбинье Мугурусой (12-я), которая с большим трудом победила Бернарду Перу (69-я) из США — 2:6, 6:0, 7:5.

Добавим, что Элина Свитолина восьмой год подряд приезжает на турнир в Рим. В 2017-м и 2018-м украинка становилась чемпионкой соревнований, обыграв в обоих финалах румынку Симону Халеп. В прошлом году Элина дошла в столице Италии до четвертьфинала.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Марта Костюк в первом круге состязаний в Риме проиграла россиянке.