Есть пятое «золото»: украинские синхронистки продолжают собирать награды на ЧЕ в Будапеште

14:35 15 мая 2021
Сборная Украины по синхронному плаванию

Очередным триумфом сборной Украины завершились соревнования по артистическому плаванию на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште.

Наша команда в составе Марины и Владиславы Алексеевых, Марты Федины, Катерины Резник, Анастасии Савчук, Алины Шинкаренко, Ксении Сидоренко, Елизаветы Яхно, Вероники Гришко и Анны Носовой (запасные — Алеся Деревянченко и София Мациевская) идеально отработала программу в хайлайте и с результатом 95,3000 завоевала «золото». При этом наши соотечественницы значительно опередили конкуренток — ставшая второй Беларусь получила 86,5667 баллов, а завоевавшая «бронзу» Венгрия всего 79,1000.

Добавим, что это уже четвертое «золото» в столице Венгрии в активе наших синхронисток, что является лучшим результатом в истории выступлений на чемпионатах Европы. Ранее на высшую ступень пьедестала почета поднимались Марта Федина в индивидуальном первенстве, а также наша сборная в комбинации и произвольной программе. Также чемпионами Европы стали юный дуэт прыгунов в воду Ксения Байло и Алексей Середа.

В общей же сложности украинские спортсмены завоевали в столице Венгрии уже 11 наград (кроме 5 золотых, еще 4 серебряных и 2 бронзовых), что позволяет занимать в общем медальном зачете второе место. Впереди лишь Россия, у которой 15 медалей, из которых 10 — высшей пробы.