Малиновский забил Буффону, но не спас «Аталанту» от неудачи в финале Кубка Италии

0:00 20 мая 2021
Аталанта - Ювентус Криштиану Роналду

В среду, 19 мая, прошел финальный матч розыгрыша Кубка Италии-2020/2021. В решающем поединке на стадионе «Мапей» в Реджо-Эмилии встречались «Аталанта», в составе которой в последних матчах регулярно отличался украинец Руслан Малиновский, и туринский «Ювентус».

Туринцы, являювшиеся рекордсменами по количеству завоеванных кубков (13 побед в 19 финалах; для сравнения — у «бергамаски» всего одна в четырех решающих поединках), натерпелись в первые минуты от настырных подопечных Джан Пьеро Гасперини. Но выровняв игру, в середине первого тайма именно «Старая Синьора» вышла вперед. Попытка Роналду, порадовавшего себя покупкой «самого красивого автомобиля в истории», пробить по воротам успехом не увенчалась, но мяч подхватил Маккенни, выкатил на Кулусевски, и тот обводящим ударом пробил точно в угол.

Впрочем, уйти на перерыв, ведя в счете, «Ювентус» не смог. И «посодействовал» этому Малиновский, зарядив фирменную «пушку» и ударом с линии штрафной пробил по центру ворот. Примечательно, что когда Руслан родился (в мае 1993-го), опытнейший Буффон, который пропустил этот гол, подбирался к «основе» «Пармы», с которой впоследствии станет обладателем Кубка Италии и Кубка УЕФА.

К слову, украинец, сравняв счет в финале, довел свою личную серию с результативными действиями до 11 матчей. За это время Малиновский забил 7 мячей и отдал 9 результативных передач в составе «Аталанты». Перед Евро-2020 подобная результативность лидера сборной Украины не может не радовать…

После перерыва «Ювентус» настойчивее пошел вперед, но то Роналду пробьет легко в руки голкиперу, то мяч после удара Кьезы попадет в штангу и вылетит в поле. Наконец, на 73-й минуте (к этому времени Малиновского уже заменили) туринцы забили-таки второй мяч. Кьеза ворвался в штрафную с левого фланга, обыгрался в стенку с Кулусевски, выскочил фактически один на один с вратарем и пробил мимо него.

В итоге, этот гол стал решающим. 2:1 в пользу «Ювентуса» — и туринцы завоевали свой 14-й в истории Кубок Италии, еще больше упрочив свой рекорд по количеству завоеванных трофеев (у ближайших преследователей из столичной «Ромы» девять кубков). Теперь впереди у «Старой Синьоры» решающий матч в серии А, на выезде против «Болоньи», который даст ответ на вопрос, увидим ли мы «Ювентус» в следующем сезоне в Лиге чемпионов.

Видеообзор матча

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Милан» унизил «Ювентус» с Криштиану Роналду в борьбе за Лигу чемпионов.