Свитолина на характере победила на «Ролан Гаррос» 20-летнюю американку: видеообзор матча

13:36 3 июня 2021
Элина Свитолина

В столице Франции продолжается один из четырех турниров престижной серии «Большого шлема» «Ролан Гаррос» с общим призовым фондом 34 млн 364 тысячи евро.

В полдень в четверг, 3 июня, свои поединки одновременно начали две украинские теннисистки Элина Свитолина (6-я в мире) и Марта Костюк (81-я), в первом круге выбившая из турнира сильную испанку Гарбинье Мугурусу.

26-летняя одесситка Свитолина, ранее помучившаяся с 17-летней Осеан Бабель из Франции, на сей раз на нервах победила в двух сетах 20-летнюю американку Энн Ли (75-я). Буквально уничтожив соперницу за 30 минут в первой партии — 6:0, Элина во второй столкнулась с большими проблемами. Но, проигрывая — 1:4 (!), украинка на характере смогла взять пять (!) геймов подряд и дожала серьезно «огрызнувшуюся» американку — 6:4.

Выход в третий раунд Открытого чемпионата Франции принес Элине 113 тысяч евро призовых «грязными». Путевку в 1/8 финала украинка оспорит в поединке Барборой Крейчиковой (Чехия, 33-я), которая победила россиянку Екатерину Александрову (34-я) — 6:2, 6:3.

Напомним, что лучший результат на «Ролан Гаррос» — выход в четвертьфинал — Свитолина продемонстрировала в 2015, 2017 и 2020 годах.

Поддержала победный почин подруги по сборной Украины и 18-летняя Костюк. Юная киевлянка победила 27-летнюю китаянку Чжен Сайсай (57-я) — 6:3, 6:4, впервые в карьере пробившись в третий круг «Ролан Гаррос» и четвертый раз подряд победив оппонентку из Китая.

Следующей соперницей Марты, также уже заработавшей в Париже 113 тысяч в европейской валюте, станет россиянка Варвара Грачева (Россия, 88-я), оказавшаяся сильнее итальянки Камилы Джорджи (80-я) — 7:5, 1:6, 6:2.

К сожалению, вслед за Екатериной Козловой и Катариной Завацкой «Ролан Гаррос» покинула украинка Ангелина Калинина, уступившая в поединке второго круга американке Даниэль Коллинс — 0:6, 2:6, а ранее сенсационно выбившая экс-первую ракетку мира немку Анжелик Кербер.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Свитолина согласилась выйти замуж за француза.