Канада с уникальным рекордом 27-й раз стала чемпионом мира по хоккею: видеообзор финального матча

8:00 7 июня 2021
Сборная Канады

В столице Латвии Риге финишировал чемпионат мира по хоккею с шайбой. В решающем поединке сошлись сборная Канады и действующий победитель ЧМ Финляндия.

По ходу финала финны дважды вели в счете (1:0 и 2:1), но «кленовые листья», игравшие на турнире, как и соперник, далеко не в самом сильном своем составе, каждый раз сравнивали счет, а в овертайме забросили решающую шайбу и впервые с 2016 года завоевали золотые медали — 3:2 (Комтуа, 24, Хенрик, 52, Пол, 66 — Руохамаа, 8, Линдбом, 45).

Кстати, канадцы установили на чемпионате мира уникальный рекорд, став первой в истории командой, которой удалось выиграть «золото» при четырех (!) поражениях на турнире. В группе будущие чемпионы уступили Латвии (0:2), США (1:5), Германии (1:3) и Финляндии (2:3 по буллитам) и вышли в плей-офф лишь с четвертого места.

Самым ценным игроком чемпионата мира-2021 признан нападающий сборной Канады Эндрю Манджапане, который вместе с британцем Лиамом Кирком разделил звание лучшего снайпера турнира (оба забросили по 7 шайб).

Примечательно, что канадцы, выбившие в четвертьфинале Россию (2:1 в овертайме), а в полуфинале — США (4:2), 27-й раз стали сильнейшими на планете и догнали по числу чемпионских титулов СССР/Россию. Кроме того, «кленовые листья» выиграли в этом году все чемпионаты мира — молодежный, юниорский и теперь взрослый.

Добавим, что в матче за «бронзу» ЧМ-2021 сборная США разгромила команду Германии — 6:1.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что умер отец легендарного канадского хоккеиста Уэйна Гретцки.