За жизнь футболиста сборной Дании Кристиана Эриксена борются врачи: матч Евро-2020 возобновят в 21:30

20:49 12 июня 2021
Кристиан Эриксен

В субботу, 12 июня, в присутствии на стадионе «Паркен» в Копенгагене около 25 тысяч болельщиков прерван третий по счету поединок чемпионата Европы по футболу, в котором сражались сборная Дании и соперник команды Украины в отборочной группе ЧМ-2022 Финляндия. Встреча была остановлена на 43-й минуте, когда футболист хозяев поля Кристиан Эриксен без сознания рухнул на поле…

Евро-2020. Группа В. 1-й тур

Дания — Финляндия — 0:0 (матч прерван)

Все события первого тайма, в котором хозяева поля владели преимуществом, отошли далеко на второй план после эпизода на 43-й минуте, когда на газон без сознания рухнул один из лидеров сборной Дании Кристиан Эриксен. Выбежавшие на поле врачи начали делать 29-летнему футболисту «Интера» искусственное дыхание, а позже непрямой массаж сердца. А партнеры по команде и болельщики в этот момент молились за здоровье полузащитника, в активе которого 106 поединков и 36 мячей в футболке национальной команды.

С трибун в слезах спустилась супруга Эриксена, которую пытались успокоить игроки сборной Дании Шмейхель и Кьяер. Жену не пустили к мужу, которого на «скорой» увезли со стадиона. Футболист вроде бы пришел в сознание. Ждем и верим в лучшее…

«После чрезвычайной медицинской ситуации с игроком сборной Дании Кристианом Эриксеном состоялось кризисное совещание с участием обеих команд и официальных лиц на матче. Мы сообщим дальнейшую информацию в 20:45. Игрок доставлен в больницу. Его состояние стабилизировано», — говорится в заявлении УЕФА.

Теперь УЕФА официально сообщил, что матч Дания — Финляндия будет доигран 12 июня в 21:30.

По той информации, которая есть в настоящее время, врачам удалось запустить сердце Эриксена, он пришел в себя и может говорить.

«Кристиан Эриксен в сознании и должен пройти обследование в госпитале. Матч перенесен. В скором времени мы снова выступим с заявлением», — говорится в сообщении Федерации футбола Дании на странице в Twitter.

Напомним, что во второй игре в квартете B сборная Бельгии 12 июня сразится в Санкт-Петербурге с командой России (в 22:00).

Все о Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые