Англия отомстила Хорватии за чемпионат мира в России: видеообзор матча Евро-2020

17:56 13 июня 2021
Англия - Хорватия

В воскресенье, 13 июня, сборные Англии и Хорватии начали на знаменитой арене «Уэмбли», которая примет оба полуфинала и финал, программу матчей Евро-2020.

Евро-2020. Группа D. 1-й тур

Англия — Хорватия — 1:0

Гол: Стерлинг (57).

Зуб на Луку Модрича и компанию у англичан имелся еще с лета 2018-го, когда хорваты в полуфинале ЧМ-2018 вырвали у родоначальников футбола победу в овертайме (2:1) и не позволили «трем львам» впервые с 1966 года сыграть в решающем матче турнира.

С тех пор Англия и Хорватия дважды пересекались в Лиге наций: встреча в Риеке завершилась вничью — 0:0, а в Лондоне британцы оказались сильнее — 2:1. Вот и в предстоящей игре букмекеры считали явным фаворитом подопечных Гарета Саутгейта.

«Мстить» Англия начала с первых минут, но в двух эпизодах гостей заполненного на четверть «Уэмбли» после опасных ударов Фодена и Филлипса спасли штанга и голкипер. Но со временем парни Саутгейта поубавили пыл у ворот Ливаковича, и хорваты все чаще стали наведываться во владения «трех львов». Правда, тоже без особого успеха. В итоге аж один удар в створ на две команды за первые 45 минут игры.

И все же вскоре после возобновления игры англичане нашли свой шанс: Стерлинга вывели на ударную позицию, и форвард «Манчестер Сити» смог «пробить» Ливаковича, забив свой 15-й мяч за национальную команду. В итоге гол одоклубника Зинченко оказался для хозяев поля победным.

Сборная Англии продолжила свою традицию не проигрывать на «Уэмбли» поединки больших турниров, а вот хорваты впервые оступились в стартовой игре на чемпионатах Европы (ранее у «клетчатых» было четыре победы и ничья).

Кстати, полузащитник сборной Англии Джуд Беллингэм, который на 82-й минуте заменил Кейна, в 17 лет и 349 дней стал самым молодым футболистом в истории финальных турниров чемпионатов Европы.

Напомним, что во второй игре в квартете D сборная Шотландии 14 июня сыграет в Глазго с командой Чехии.

Все о Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые