Австрия дожала Северную Македонию в матче соперников Украины на Евро-2020: видео голов

20:53 13 июня 2021
Австрия - Северная Македония

На чемпионате Европы по футболу дошел черед до участников группы С, в которой, в частности, выступает сборная Украины. Команда Андрея Шевченко сразится с голландцами в 22:00, а вот Австрия и дебютант больших турниров Северная Македония уже провели поединок на Национальном стадионе в Бухаресте.

Евро-2020. Группа С. 1-й тур

Австрия — Северная Македония — 3:1

Голы: Лайнер (18), Грегорич (78), Арнаутович (89) — Пандев (28).

Так уж совпало, что подопечные Франко Фоды и Игора Ангеловски выступали в одной отборочной группе чемпионата Европы, и тогда австрийцы оба раза одолели соперника — 4:1 в Скопье и 2:1 в Вене. Считали Австрию фаворитом и на сей раз.

Как показало начало матча, не без оснований. На 18-й минуте после шикарного навеса на дальнюю штангу в исполнении Забитцера защитник Лайне несильным, но точным ударом переправил мяч в дальний угол — 1:0.

Только вот вели австрийцы в счете недолго: на 28-й минуте после вопиющих ошибок обороны и голкипера номинальных хозяев поля 37-летняя легенда македонцев Пандев без проблем поразил пустые ворота, забив в своем 120-м поединке за национальную команду 38-й мяч.

Кстати, в более зрелом возрасте, чем нападающий «Дженоа» Пандев, на чемпионатах Европы забивал лишь один футболист: австриец Ивица Вастич отличился на Евро-2008 в возрасте 38 лет и 257 дней.

После перерыва и австрийцы, и македонцы пытались вырвать победу, но долгое время ни мастерства, ни везения хотя бы на один точный удар им не хватало. И все-таки на 78-й минуте вышедший на замену форвард «Аугсбурга» Грегорич после «прострела» с фланга здорово сыграл на опережение — 2:1.

Контрольный «выстрел» произвел на 89-й минуте опытнейший экс-одноклубник Ярмоленко Арнаутович — 3:1.

Все о Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые