Россия впервые за 9 лет выиграла поединок чемпионата Европы — пострадали финны: видеообзор матча

17:58 16 июня 2021
Финляндия - Россия

В среду, 16 июня, матчем в Санкт-Петербурге стартовал второй тур групповой стадии чемпионата Европы по футболу, который проходит с 11 июня по 11 июля в 11 городах Старого Света.

Евро-2020. Группа В. 2-й тур

Финляндия — Россия — 0:1

Гол: Миранчук (45+2).

После разгромного поражения на старте от Бельгии (0:3) команду Станислава Черчесова в России не пинал только ленивый (дошли даже до того, что сравнили игру команды с отсутствием эрекции). Но чем ближе был матч с финнами, тем меньше в СМИ страны-агрессора сомневались в победе над подопечными Маркку Канервы, которые сенсационно обыграли на старте Данию — 1:0 (при статистике ударов по воротам — 1:23!). Добавил оптимизма россиянам и глухой кот Ахилл из Эрмитажа, «поставивший» в поединке с «Суоми» на своих (ранее белый красавец предугадал фиаско Дзюбы и компании в игре с бельгийцами).

В пользу хозяев поля говорила и статистика: единственный раз Россия (еще царская!) проигрывала Финляндии на Олимпийских играх… 1912 года в Стокгольме (1:2), после чего неизменно побеждала соперника, каждый раз забивая не меньше трех мячей — 6:0 и 3:1 в 1995-м, 3:0 в 2008-м и 3:0 в 2009-м.

Футболисты cборной Финляндии вышли на разминку перед поединком в специальных футболках в поддержку лидера команды Дании Кристиана Эриксена, пережившего во время матча в Копенгагене остановку сердца. А уже на 3-й минуте финны забили, но рефери с помощью VAR отменил взятие ворот россиян из-за офсайда (а ведь Россия никогда не побеждала на чемпионатах Европы после того, как пропускала первой — две ничьи, десять поражений).

Долгое время соперники довольствовались полумоментами у ворот друг друга, но в конце первого тайма более активные россияне все же вышли вперед. Классный удар (первый для обеих команд в створ!) из пределов штрафной площадки удался одноклубнику нашего Малиновского по «Аталанте» Миранчуку — 0:1.

Отметим, что еще в первом тайме Черчесову пришлось вынужденно заменить защитника Фернандеса, который неудачно приземлился после верхового единоборства. По информации СМИ, уроженца Бразилии доставили в больницу с подозрением на травму грудного отдела позвоночника (напомним, что ранее Евро-2020 из-за травмы досрочно закончился для 37-летнего защитника россиян Жиркова).

Во втором тайме финны предпринимали робкие попытки отыграться, но это не хоккей. Там они до финала чемпионата мира дошли…

Успех в Санкт-Петербурге не только поднял сборную России на второе место в турнирной таблице группы, но и позволил прервать печальную серию без побед на чемпионатах Европы (две ничьи, четыре поражения), длившуюся с Евро-2012, когда в первом матче были обыграны чехи (4:1).

Еще в одном поединке в группе В в четверг, 17 июня, в Копенгагене сыграют Дания и Бельгия.

Положение команд: 1. Бельгия — 3 очка (1 матч); 2. Россия — 3 (2); 3. Финляндия — 3 (2); 4. Дания — 0 (1).

Все о Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые

Расписание прямых телетрансляций и календарь матчей Евро-2020

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Михаил Боярский пообещал съесть свою знаменитую шляпу, если сборная России станет чемпионом Европы.