Голландцы с «нужным» счетом победили Австрию и подсобили команде Шевченко: видеообзор матча Евро-2020

6:45 18 июня 2021
Нидерланды - Австрия

В четверг, 17 июня, сыгран второй тур Евро-2020 в группе С. С удовольствием напомним, что в первом поединке игрового дня Украина в драматичной борьбе победила Северную Македонию (2:1).

Евро-2020. Группа В. 2-й тур

Нидерланды — Австрия — 2:0

Голы: Депай (11, с пенальти), Думфрис (67).

На «Йохан Кройфф Арене» сошлись лидеры квартета, выигравшие свои первые матчи (подопечные Франка де Бура у Украины — 3:2, а парни Марко Фоды у Северной Македонии — 3:1), поэтому победитель дуэли гарантировал бы себе путевку в 1/8 финала. При самом худшем раскладе — с третьего места в группе.

Фаворитами встречи, конечно же, считались «оранжевые». На их стороне были и букмекеры, и большинство специалистов, а еще статистика очных противостояний: сборная Нидерландов неизменно побеждала Австрию в шести (!) последних поединках.

Расклад в группе был таков (хотя это больше гадания на кофейной гуще), что сборную Украины в игре Нидерланды — Австрия больше устраивала победа хозяев поля со счетом 2:0 и крупнее. Тогда бы в решающей дуэли с австрийцами команду Шевченко (в борьбе за второе место) устроила бы и ничья, поскольку при всех равных показателях у «желто-синих» было бы преимущество по забитым мячам или по разнице забитых и пропущенных.

И уже на 11-й минуте «оранжевые» вышли вперед. Опытнейший Алаба в своей штрафной наступил на ногу неудержимому Думфрису, и рефери с помощью VAR назначил пенальти, который четко реализовал Депай — 1:0.

Надо признать, что австрийцы, которым из-за дисквалификации не мог помочь лучший бомбардир команды Арнаутович (27 мячей), после пропущенного гола отнюдь не сникли и совершили несколько довольно опасных вылазок в тылы «оранжевых». Но до перерыва счет на табло так и не изменился.

Неплохо смотрелась игра парней немца Фоды и в начале второго тайма, но до реальных угроз воротам 38-летнего Стекеленбурга дело не доходило. А вот Нидерланды могли забить, но опаснейший удар головой вернувшегося в строй после травмы де Лихта парировал Бахманн. И все же на 67-й минуте «оранжевым» удалась роскошная контратака, и Думфрис удвоил преимущество хозяев поля — 2:0.

Спасибо, голландцы — и сами с первого места досрочно вышли из группы, и нам чуток подсобили. К очному противостоянию с Австрией Украина подходит, поднявшись на второе место в квартете.

Кстати, сборная Северной Македонии первой вылетела с Евро-2020, поскольку потеряла шансы занять даже третью позицию в группе (даже в случае равенства очков команда Ангеловски будет ниже Украины или Австрии из-за поражений в личных встречах).

Положение команд: 1. Нидерланды — 6 очков (разница мячей — 5:2); 2. Украина — 3 (4:4); 3. Австрия — 3 (3:3); 4. Северная Македония — 0 (2:5).

В третьем туре в группе С в понедельник, 21 июня, сыграют (оба матча — в 19:00): Украина — Австрия и Северная Македония — Нидерланды. «ФАКТЫ» проведут онлайн-трансляцию поединка команды Андрея Шевченко.

Все о Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые

Расписание прямых телетрансляций и календарь матчей Евро-2020

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что футболист сборной Нидерландов Френки де Йонг отметился хамским поступком в матче с Украиной.