Сенсационная ничья Венгрии с чемпионами мира и тепловой удар Салаи: видеообзор матча Евро-2020

17:57 19 июня 2021
Венгрия Франция

В субботу, 19 июня, игровые баталии в группе F стартовали с матча между Венгрией и Францией. Поединок прошел в Будапеште на «Пушкаш Арене» в 30-градусную жару.

Евро-2020. Группа F. 2-й тур

Венгрия — Франция — 1:1

Голы: Фиола (45+2) — Гризманн (66).

Стадион «Пушкаш Арена» в Будапеште — единственный на Евро-2020, на котором не действуют никакие ограничения по заполняемости во время турнира. Так что поддержка для сборной Венгрии была обеспечена сумасшедшая. В матче с Португалией (0:3) подопечные Марко Росси сдерживали натиск Роналду и компании до 84-й минуты, после чего рассыпались, и в противостоянии с чемпионами мира также намеревались не ударить в грязь лицом перед родными болельщиками.

Французы же, обыграв в стартовом туре «бундестим» (1:0), выходили на игру безоговорочными фаворитами. И события первого тайма лишь подтверждали превосходство подопечных Дидье Дешама. Если бы Мбаппе и Бензема были немного точнее, пробивая из пределов штрафной, то «Ле блу» могли «закрывать» вопрос о победителе еще в первом тайме.

Положение венгров еще более усугубилось, когда на 23-й минуте неожиданно лег на газон лидер команды Адам Салаи. Пока форварда приводили в чувство, волей-неволей вспомнился случай с датчанином Кристианом Эриксеном, едва не завершившийся трагедией. На этот же раз Салаи покинул поле самостоятельно, поддерживаемый врачами, а вскоре стало известно, что футболист получил тепловой удар.

Впрочем, и без своего лидера мадьярам удалось шокировать именитого соперника. Уже в компенсированное к первому тайму время Фиола убежал к воротам едва ли не с центра поля и из пределов штрафной пробил точно в угол, оборвав серию французов, которые не пропускали в последних пяти матчах.

Нельзя сказать, что французы бросили все силы вперед после возобновления игры в надежде быстро отыграться. Но гол пришел к «Ле блу» сам по себе. На 66-й минуте Мбаппе выполнил силовой прострел с правого фланга, защитник не смог выбить мяч, и Гризманн с близкого расстояния расстрелял незащищенный угол — 1:1. Этот мяч стал для форварда «Барселоны» седьмым, забитым в рамках финальных турниров чемпионатов Европы. От рекордсмена сборной Франции, легендарного Мишеля Платини, Антуана теперь отделяют всего два результативных удара.

До завершения игры у французов было достаточно времени, чтобы забить победный мяч, но хозяева устояли и смогли добыть сенсационную ничью в противостоянии с чемпионами мира.

Также в рамках 2-го тура в группе F на стадионе «Альянц Арена» в Мюнхене пройдет матч между сборными Португалии и Германии (начало — в 19:00).

Положение команд: 1. Франция — 4 очка (2 матча, разница мячей — 2:1), 2. Португалия — 3 очка (1, 3:0); 3. Венгрия — 1 (2, 1:4); 4. Германия — 0 (1, 0:1).

Все о Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые