Гол Левандовски лишил Испанию победы над Польшей: видеообзор матча Евро-2020

8:15 20 июня 2021
Испания Польша

В субботу, 19 июня, матчем в Севилье между Испанией и Польшей в рамках группы Е завершилась игровая программа 2-го тура группового этапа Евро-2020.

Евро-2020. Группа Е. 2-й тур

Испания — Польша — 1:1

Голы: Мората (25) — Левандовски (54).

На 58-й минуте Морено (Испания) не реализовал пенальти.

Для обеих команд поединки первого тура в группе сложились неудачно. Испанцы, имея колоссальное преимущество по ходу игры, не смогли обыграть крепких шведов (0:0), а поляки и вовсе неожиданно проиграли словакам (1:2), играя в меньшинстве с середины второго тайма.

Традиционно с доминирования Красной фурии начался и отчетный поединок. Вот только первый опасный момент создала Польша, когда Клих пробил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел немного выше перекладины.

Но открыть счет все же удалось испанцам, причем произошла довольно редкая, как для матчей, на которых используется система VAR, ситуация. Мората с линии вратарской в касание замкнул прострел Морено, но секундой позже ассистент арбитра поднял флажок, зафиксировав офсайд у испанского форварда. Не прошло и минуты, как итальянец Орсато поменял решение своего помощника и таки засчитал гол Красной фурии — 1:0.

К слову, как пишет твиттер-аккаунт OptaJose, нападающий «Ювентуса» забил четыре из последних пяти голов «Красной фурии» на чемпионатах Европы. Это второй показатель в истории сборной Испании на чемпионатах Европы — больше (пять голов) лишь в активе Фернандо Торреса.

Немного погодя прекрасный шанс удвоить преимущество своей команды был у Морено, но форвард «Вильяреала» немного не попал в створ ворот, выполняя штрафной удар с 20 метров. Впрочем, на перерыв команды могли уйти и при ничейном счете, если бы немного удачливее был Свидерски — но мяч после его мощного дальнего удара лишь сотряс штангу, а сыгравший на добивании Левандовски бесхитростно пробил в голкипера.

Впрочем, в начале второго тайма нападающий «Баварии» исправился, удачно замкнув навес Юзвяка с правого фланга — 1:1. Таким образом, Роберт отличился как минимум одним забитым мячом на трех последних чемпионатах Европы (в 2012-м, 2016-м и теперь 2020-м), что ранее удавалось лишь португальцу Криштиану Роналду.

Не прошло и нескольких минут, как подопечные Луиса Энрике заработали пенальти. Защитник поляков наступил на ногу Морено в собственной штрафной, и арбитр после просмотра повтора назначил 11-метровый. Исполнять пенальти взялся сам пострадавший, но с «точки» угодил в штангу, а Мората на добивании не смог доправить мяч в ворота.

Форвард «Вильярреала» стал уже пятым футболистом, следом за македонцем Алиоски, украинцем Малиновским, уэльсцем Бэйлом и датчанином Хойбьергом, кому не удалось реализовать пенальти. И это еще не сыграны даже половина матчей на турнире — то ли еще будет…

В итоге поляки выстояли, а футболист Кадры Кацпер Козловски, вышедший на замену на 55-й минуте матча, установил рекорд чемпионатов Европы, став самым юным игроком в истории финальных турниров. На момент проведения поединка полузащитнику «Погони» было 17 лет и 246 дней, и он превзошел на 103 дня достижение англичанина Беллингэма, установленное несколькими днями ранее.

Положение команд: 1. Швеция — 4 очка (разница мячей — 1:0); 2. Словакия — 3 (2:2); 3. Испания — 2 (1:1); 4. Польша — 1 (2:3).

Все о Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые

Расписание прямых телетрансляций и календарь матчей Евро-2020

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Швеция благодаря пенальти добыла первую победу на Евро-2020.