Италия с тремя «сухими» победами выиграла группу Евро-2020 и ждет в плей-офф Украину или Австрию

20:50 20 июня 2021
Италия - Уэльс

В воскресенье, 20 июня, поединками в Риме и Баку первыми завершили выяснения отношений на групповой стадии Евро-2020 участники квартета А.

Евро-2020. Группа А. 3-й тур

Италия — Уэльс — 1:0

Гол: Пессина (39).

На 55-й минуте удален Ампаду (Уэльс).

Италия и Уэльс, по большому счету, заранее обеспечившие себе выход из группы, на «Стадио Олимпико» в Риме определяли лишь победителя квартета. Команду Манчини, разгромившую в первых встречах Турцию (3:0) и Швейцарию (3:0), устраивали и ничья, парней Роберта Пэйджа, сыгравших вничью со швейцарцами (1:1) и одолевших турок (2:0), — только победа.

Ранее апеннинцы и валлийцы пересекались друг с другом на футбольном поле девять раз и ни разу не заканчивали очные встречи вничью: семь побед Италии и два успеха Уэльса.

Обошлось без «мировой» и на сей раз. Хозяева поля, вышедшие на игру без целого ряда ведущих футболистов и с траурными повязками в память о легендарном футболисте и президенте «Ювентуса» Джампьеро Бониперти, повели в счете на 39-й минуте, когда после передачи со штрафного одноклубник Малиновского по «Аталанте» Пессина переправил мяч в сетку ворот — 1:0.

Шансы Уэльса на спасение стали мизерными после того, как на 55-й минуте за грубый фол удалили с поля полузащитника Ампаду (кстати, самым молодой игрок в истории чемпионатов Европы, получивший прямую красную карточку, — 20 лет 279 дней). Впрочем, в игре 11 на 10 голов болельщики не увидели.

Отметим, что команда Роберто Манчини не только с максимальным результатом выиграла группу Евро-2020, но и увеличила свою беспроигрышную серию до 30 (!) поединков (11 побед подряд с общим счетом 32:0!), повторив «вечный» рекорд команды Витторио Поццо, которая в период с 1935 по 1939 год не проигрывала в 30 играх подряд. Чтобы установить новое достижение, сборной Италии достаточно не уступить 26 июня на лондонском «Уэмбли» в матче 1/8 финала второй команде группы С — Украине или Австрии.

Что же касается Гарета Бейла и компании, которые опередили Швейцарию за счет лучшей общей разницы мячей, то соперником валлийцев в борьбе за путевку в четвертьфинал 26 июня в Амстердаме будет вторая команда группы В (Бельгия, Финляндия, Дания или Россия).

Еще в одном поединке в группе Швейцария в Баку победила команду Турции — 3:1 (Сеферович, 6, Шакири, 26, 68 — Кахведжи, 62).

Итоговое положение команд: 1. Италия — 9 очков (разница мячей — 7:0); 2. Уэльс — 4 (3:2); 3. Швейцария — 4 (4:5); 4. Турция — 0 (1:8).

Все о Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые