Россия уничтожена Данией и с позором покинула Евро-2020: видеообзор матча

7:23 22 июня 2021
Россия - Дания

В понедельник, 21 июня, на стадионах в Копенгагене и Санкт-Петербурге наступила развязка в группе В чемпионата Европы по футболу.

Евро-2020. Группа В. 3-й тур

Россия — Дания — 1:4

Голы: Дзюба (70, с пенальти) — Дамсгор (38), Поульсен (59), Кристенсен (79), Меле (82).

Несмотря на то, что Дании, потерявшей своего лидера Кристиана Эриксена, необходимо было только побеждать, за весь первый тайм команда Каспера Хьюлманна нанесла всего один удар в створ ворот соперника. И, к несчастью россиян, которые сами могли забить (опаснейший удар Головина парировал Шмейхель), тот самый единственный «выстрел» полузащитника «Сампдории» Дамсгора метров с 20 оказался результативным — 0:1.

А вскоре после перерыва команда Черчесова сделала сопернику королевский подарок. Зобнин ошибся в момент паса назад вратарю, и Поульсен прощать россиян не стал — 0:2.

На 70-й минуте лучший бомбардир в истории сборной России Дзюба один гол с пенальти отыграл. Но настрадавшихся датчан в этот вечер было не остановить: на 79-й минуте Кристенсен, а на 82-й Меле довели дело до разгрома — 4:1.

Дания при равенстве очков с финнами и россиянами опередила соперников по показателям личных встреч и стала второй в группе, а Финляндия по той же причине отправила на дно таблицы Россию. «Мальчик, водочки нам принеси»…

Кстати, у финской сборной в соревновании третьих команд хуже разница мячей, чем у Украины (1:3 против 4:5), и для того, чтобы пробиться в 1/8 финала, команде Андрея Шевченко нужно «обойти» еще всего одного (!) соперника. Как вариант: победа Испании над Словакией и при этом невыигрыш Польши у Швеции или ничья в поединке Хорватия — Шотландия. Есть еще варианты…

Еще в одном матче в группе команда Бельгии победила в Санкт-Петербурге сборную Финляндии — 2:0 (Градецки, 74, в свои ворота, Лукаку, 81).

Итоговое положение команд: 1. Бельгия — 9 очков (разница мячей — 7:1); 2. Дания — 3 (5:4); 3. Финляндия — 3 (1:3); 4. Россия — 3 (2:7).

Соперником бельгийцев в 1/8 финала 27 июня в Севилье станет третья команда из групп A, D, E или F, а Дания днем ранее оспорит путевку в четвертьфинал в поединке против Уэльса в Амстердаме.

Все о Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые

Расписание прямых телетрансляций и календарь матчей Евро-2020

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямом эфире матчи Евро-2020 22 июня.