Самый быстрый гол Евро-2020 помог Швеции сенсационно выиграть группу: видеообзор матча

21:03 23 июня 2021
Швеция - Польша

В среду, 23 июня, поединками в Севилье и Санкт-Петербурге завершилась борьба в группе Е чемпионата Европы по футболу.

Евро-2020. Группа Е. 3-й тур

Швеция — Польша — 3:2

Голы: Форсберг (2, 59), Клаэссон (90+4) — Левандовски (61, 84).

К поединку в Санкт-Петербурге было приковано внимание не только шведских, польских, испанских и словацких болельщиков (все сборные сохраняли шансы на выход из группы), но и поклонников… команды Украины. Ведь победа Швеции или ничья (при выигрыше одной из команд в параллельной игре Словакия — Испания) выводила команду Андрея Шевченко в плей-офф как одну из четырех лучших команд, занявших в квартетах третьи места.

Предматчевая статистика была в пользу скандинавов, которые заранее себе обеспечили выход из группы (но сражались за первое место и лишний день отдыха). Во-первых, «сине-желтые» выиграли у поляков последние пять встреч с общим счетом 11:1 (пусть соперники и не встречались друг с другом целых 17 лет), а во-вторых, Кадра в семи поединках под руководством португальского специалиста Пауло Соузы добыла только одну победу, да и ту над Андоррой (3:0).

Скандинавы начали с места в карьер, и уже на 82-й секунде Швеция после точного удара нападающего «Лейпцига» Форсберга вышла вперед — 1:0. Самый быстрый гол Евро-2020!

Как же повезло шведам на 17-й минуте, когда после подачи углового два подряд (!) удара головой Левандовски отразила перекладина. Немыслимо, как поляки не забили! Отметим, что команда Пауло Соузы «топтала» соперника до самого перерыва, но сравнять счет так и не смогла.

После перерыва у ворот Ольсена стало еще жарче, но голкипер «Эвертона» и сборной Швеции действовал безупречно.

А на 59-й минуте скандинавы провели блестящую контратаку: игрок «Ювентуса» Кулушевски, впервые вышедший на поле после коронавируса, блестяще протянул мяч к чужой штрафной и отпасовал на Форсберга, который оформил «дубль» — 2:0.

Но радовались подопечные Янне Андерссона недолго: через минуту с небольшим Левандовски продемонстрировал, что не зря его признали лучшим футболистом мира. Шедевр! 2:1. Интрига снова ожила.

На 84-й минуте Левандовски подарил полякам надежду, а украинских болельщиков заставил тянуться за валидолом — 2:2.

Но какие же молодцы скандинавы. Благодаря голу Клаэссона на 90+4-й минуте они и сами выиграли группу и… Украину себе в соперники выбрали — 3:2.

В другом поединке в группе Испания в Севилье разгромила Словакию — 5:0 (Дубравка, 30, в свои ворота, Ляпорт, 45+3, Сарабия, 56, Торрес, 67, Куцка, 71, в свои ворота; на 11-й минуте испанец Мората не реализовал пенальти).

Итоговое положение команд: 1. Швеция — 7 (разница мячей — 4:2); 2. Испания — 5 (6:1); 3. Словакия — 3 (2:7); 4. Польша — 1 (4:6).

В 1/8 финала Швеция во вторник, 29 июня, сыграет в Глазго против Украины, а Испания днем ранее на арене «Паркен» в Копенгагене сразится с Хорватией.

Все о Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые

Расписание прямых телетрансляций и календарь матчей Евро-2020

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Хорватия обыграла Шотландию и вышла в плей-офф Евро-2020 со второго места в группе.