Чехия сенсационно выбила голландцев с Евро-2020: видеообзор матча

20:58 27 июня 2021
Нидерланды - Чехия

В воскресенье, 26 июня, программа 1/8 финала на Евро-2020 продолжилась поединком на заполненной «Пушкаш Арене» в Будапеште между Нидерландами и Чехией.

Евро-2020. 1/8 финала

Нидерланды — Чехия — 0:2

Голы: Голеш (68), Шик (80).

На 55-й минуте удален де Лигт (Нидерланды).

Голландцы в своей группе, где выступали вместе с Украиной, зарекомендовали себя атакующей результативной командой. Но одно дело — групповой этап, где каждый имеет право на ошибку, которую можно исправить в дальнейшем, и совсем другое — игры навылет, где любая оплошность может обойтись очень дорого.

Видимо, именно с чрезмерной ответственностью за результат можно связать тот факт, что команды на двоих за первый тайм нанесли лишь один удар в створ ворот. Причем сделали это чехи, которым многие отводили роль аутсайдера в данном поединке.

Самое же интересное началось после перерыва. Сначала голландец Мален убежал к воротам с центра поля, но попытка обыграть голкипера оказалась неудачной — Вацлик забрал мяч в ногах у соперника. А затем «оранжевые» на ровном месте «нарисовали» себе проблемы. Де Лигт не смог подстроиться под простой мяч, поскользнулся и вынужден был «загребать» сферу рукой, чтобы не пустить к воротам Шика. Арбитр сначала «наградил» защитника желтой карточкой, но после просмотра VAR изменил свое решение и удалил игрока «Ювентуса» с поля, оставив голландцев в меньшинстве.

Примечательно, что голландские футболисты за свою историю выступлений на чемпионатах Европы получили четыре красные карточки. По иронии судьбы, все (!) удаления пришлись на матчи против Чехии/Чехословакии: Неескенс и ван Ханегем в 1976-м, Хейтинга в 2004-м и вот теперь де Лигт в 2021-м.

Оказавшись в большинстве, чехи осмелели, и вскоре открыли счет в матче. После подачи с углового Калас выиграл верховую борьбу, скинул мяч на линию вратарской, откуда Холеш головой переправил мяч в ворота — 0:1.

Ну, а окончательно «похоронил» надежды Нидерландов на спасение Шик, который из пределов штрафной в касание замкнул удобный пас от Голеша — 0:2. Для форварда леверкузенского «Байера» этот гол стал четвертым на турнире, причем для этого ему понадобилось всего восемь ударов в створ ворот.

Таким образом, Чехия вышла в четвертьфинал чемпионата Европы, где сыграет 3 июля в Баку с Данией.

Все о Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые

Расписание прямых телетрансляций и календарь матчей Евро-2020

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Италия побила «вечный» рекорд по количеству матчей без поражений и дожала в овертайме Австрию.