Криштиану Роналду и чемпионы Европы едут домой — так решила Бельгия: видеообзор матча Евро-2020

7:36 28 июня 2021
Бельгия - Португалия

В воскресенье, 27 июня, в Севилье на стадионе «Ла Картуха» в рамках 1/8 финала Евро-2020 встретились сборные Бельгии и Португалии, которые обе вполне могли претендовать на попадание в финал турнира.

Евро-2020. 1/8 финала

Бельгия — Португалия — 1:0

Гол: Т. Азар (42).

Сборная Португалии, являющаяся действующим чемпионом Европы, на нынешнем турнире не выглядела коллективом, который мог защитить свой чемпионский титул. Выйдя в плей-офф с третьего места в группе, пиренейцы попали на лидера мирового рейтинга, команду Бельгии, и фаворитами на выход в четвертьфинал был явно не Роналду с партнерами.

Хотя Португалия в первом тайме и создала несколько потенциально голевых моментов (в частности, Диогу Жота пробил рядом со штангой, а Роналду проверил бдительность Куртуа опасным ударом со штрафного), Бельгия действовала в целом спокойно и размеренно расшатывала оборонительные построения подопечных Фернанду Сантуша.

Сдержав натиск пиренейцев, «красные дьяволы» перед самым перерывом сами вышли вперед. Торган Азар, впервые в истории выступлений за сборную вышедший на поле вместе со старшим братом Эденом, воспользовался возможностью пробить из-за пределов штрафной, и сильнейшим ударом буквально «прошил» Руя Патрисиу — 1:0.

С возобновлением игры Бельгия осталась без своего лидера Кевина де Брюйне — полузащитник «МанСити» получил болезненный удар по ноге еще в первом тайме, но попытка продолжить игру после перерыва оказалась тщетной.

Португальцы приложили достаточно много усилий, чтобы сравнять счет, и имели несколько возможностей, чтобы добиться своего. В частности, Диогу Жота пробил с разворота из пределов штрафной над девяткой, с ударом Фелиша справился вратарь, а самый реальный момент упустил Геррейро, пробивший с линии штрафной в штангу.

Бельгийцы же терпели, стараясь огрызаться при первой же возможности (при этом также из-за травмы поле вынужден был покинуть Эден Азар), но счет больше так и не менялся.

В итоге, минимальная победа Бельгии — 1:0, которая отправляет действующих чемпионов Европы домой. А «красные дьяволы» в четвертьфинале встретится 2 июля в Мюнхене с непобедимой в 31 последнем матче Италией.

Все о Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые