Глупый автогол испанцев не спас Хорватию от вылета с Евро-2020: видеообзор невероятного матча

21:33 28 июня 2021
Хорватия - Испания

В понедельник, 28 июня, на арене «Паркен» в Копенгагене в дуэли вице-чемпионов мира хорватов и трехкратных чемпионов Европы испанцев определился очередной четвертьфиналист Евро-2020. Восемь голов! Овертайм!

Евро-2020. 1/8 финала

Хорватия — Испания — 3:5 (в дополнительное время)

Голы: Педри (20, в свои ворота), Оршич (85), Пашалич (90+2) — Сарабия (38), Аспиликуэта (57), Торрес (77), Мората (100), Оярсабаль (103).

И подопечные Златко Далича, и парни Луиса Энрике вышли в плей-офф благодаря убедительным победам в последних матчах в группе. Хорватия заняла второе место в квартете D, разгромив Шотландию — 3:1, а Испания повторила рекорд крупных побед в финальной стадии Евро, не оставив камня на камне от Словакии — 5:0.

Перед очным поединком в столице Дании «клетчатые» потеряли своего лидера Перишича, сдавшего положительный тест на коронавирус (игрок «Интера» ранее не пропускал ни одного поединка сборной с октября 2018 года!) А ведь именно благодаря его голу на 87-й минуте хорваты на Евро-2016 обыграли испанцев (2:1) и выиграли группу.

Впрочем, у Модрича и компания от прежних противостояний с трехкратными чемпионами Европы были не только приятные воспоминания. Достаточно отметить, что именно Испания в матче Лиги наций в сентябре 2018 года нанесла Хорватии самое крупное поражение в ее истории — 6:0.

Поддержать команду Далича в столицу Дании прибыли около 10 тысяч болельщиков, среди которых оказалась и старшая сестра форварда сборной Николы Влашича, четырехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Бланка Влашич, которой болельщики устроили овации на улицах Копенгагена.

Прогнозируемо игру активнее начали испанцы, но, к примеру, Коке свой супершанс не использовал. А на 20-й минуте в счете повела Хорватия, хотя к взятию ворот соперника «клетчатые»… не имели никакого отношения. После безобидной, казалось, передачи назад едва ли не с центра поля (с 45 метров!) в исполнении 18-летнего Педри голкипер Симон махнул ногой мимо мяча (хотя и дотронулся), и в итоге болельщики стали свидетелями едва ли не самого глупого и точно самого дальнего автогола в истории европейских первенств — 1:0. Кстати, на Евро-2020 уже забили девять автоголов — столько же, сколько на всех предыдущих чемпионатах Европы вместе взятых!

Правда, испанцы отыгрались еще до перерыва, когда форвард «ПСЖ» Сарабия смог добить в сетку мяч, парированный Ливаковичем, — 1:1.

А после перерыва триумфатор Лиги чемпионов в составе «Челси» Аспиликуэта, забивший свой дебютный гол за национальную команду, вывел Испанию вперед. При этом защитник в 31 год и 34 дня стал самым возрастным автором гола своей сборной на чемпионатах Европы.

На спасение у хорватов еще была куча времени, но свои шансы в атаке они долго не использовали. А вот соперник усилиями Торреса на 77-й минуте, казалось, снял все вопросы о победителе.

Но кто не знает дух хорватов! На 85-й минуте Оршич таки затолкнул мяч в сетку ворот пиренейцев, и у «клетчатых» появился шанс на спасение. И на 92-й Пашалич его использовал — 3:3! Выяснение отношений перешло в овертайм. Сумасшедший матч!

Какой же убийственный шанс не использовал хорват Крамарич на 96-й минуте! Браво, голкипер Симон! А вот Мората, семье которого угрожали за промахи, прощать соперника на 100-й минуте не стал — 3:4. Как и Оярсабаль на 103-й — 3:5. Самый результативный матч Евро-2020!

В четвертьфинале Евро-2020 сборная Испании 2 июля в Санкт-Петербурге сыграет с победителем пары Франция — Швейцария.

Все про Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые