Англия в своем 300-м поединке на «Уэмбли» выбила Германию с Евро-2020: видеообзор матча

20:51 29 июня 2021
Англия - Германия

Во вторник, 29 июня, на знаменитой арене «Уэмбли» в Лондоне, где, кстати, пройдут оба полуфинала и финал Евро-2020, в битве первой и третьей команд турнира по общей стоимости футболистов — Англии и Германии — определился предпоследний четвертьфиналист турнира.

Евро-2020. 1/8 финала

Англия — Германия — 2:0

Голы: Стерлинг (75), Кейн (86).

В прежние годы родоначальники футбола и немцы пересекались друг с другом в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы шесть раз, и только раз Англия смогла взять верх над Германией (в скандальном финале ЧМ-1966 — 4:2). На втором групповом этапе ЧМ-1982 команды сыграли вничью (0:0), а еще четырежды бундестим оказывался сильнее «Трех львов» — в четвертьфинале ЧМ-1970 (3:2 в дополнительное время), в полуфинале ЧМ-1990 (1:1, по пенальти — 4:3) и в 1/16 финала ЧМ-2010 (4:1).

На сей раз на стороне команды Гарета Саутгейта был проверенный тремя играми в группе родной «Уэмбли» (1:0 с Хорватией, 0:0 с Шотландией, 1:0 с Чехией) и поддержка публики (немецким фанатам было очень сложно добраться на Туманный Альбион из-за коронавирусных ограничений). Кстати, немцам даже не позволили потренироваться на главной арене Соединенного Королевства перед игрой, сославшись на дожди и необходимость сберечь газон к решающим битвам чемпионата Европы.

Если подопечные Саутгейта умудрились выиграть группу лишь с двумя забитыми мячами (меньше на Евро-2020 забили только Шотландия, Финляндия и Турция) и нулем в графе «пропущенные» (остальные 23 сборные не удержали свои ворота на замке), то команда Лева на первом этапе поразила ворота соперников целых шесть раз, но и пропустила пять голов.

В это трудно поверить, но до игры с Германией Англия в играх навылет не побеждала на Евро в основное время целых 53 (!) года (в 1968-м команда сэра Альфреда Рамсея победила сборную СССР в матче за третье место — 2:0). Нужно срочно было что-то менять. Тем более, что с сериями пенальти против немцев у подданных Ее Величества был полный швах.

Кстати, болельщики сборной Англии заказали «копию» немецкого наставника «Ливерпуля» Юргена Клоппа, и он болел за их сборную.

Первый тайм встречи (кстати, 300-й для англичан на «Уэмбли»!) прошел c некоторым преимуществом «Трех львов», хотя в счете могли повести и те, и другие. Правда, Нойер здорово среагировал на «выстрел» Стерлинга, Пикфорд ликвидировал угрозу со стороны Вернера, а супершанс Кейна «убили» немецкие защитники (кстати, голкипер немцев Нойер, как и форвард хозяев поля Кейн, вышел на игру с капитанской повязкой в радужных цветах — в знак поддержки ЛГБТ-сообщества).

С первых минут второго тайма активнее в атаке уже был бундестим. Но осторожность со стороны обеих команд была во главе угла. Все понимали, что одна-единственная ошибка может отправить кого-то из грандов домой (хотя англичане и так никуда во время Евро-2020 не летали). И первыми дрогнули немцы. На 75-й минуте после прострела Шоу Стерлинг забил свой третий мяч на турнире — 1:0.

Какой же шанс сравнять счет упустили немцы на 81-й минуте: Мюллер метров с 30 убежал один на один с голкипером, но пробил рядом со штангой!

А вот Англия еще один свой шанс не запорола: Гриллиш доставил мяч в штрафную, где Кейн наконец забил свой первый гол на турнире — 2:0.

15-летняя эпоха работы Йоахима Лева с бундестим завершена на минорной ноте. Дальше Германию поведет за собой экс-наставник «Баварии» Ханс-Дитер Флик.

Напомним, что соперником Англии в четвертьфинале турнира 3 июля на римском «Стадио Олимпика» станет победитель поединка Швеция — Украина.

В других парах ¼ финала сыграют: Швейцария — Испания (2 июля, Санкт-Петербург), Бельгия — Италия (2 июля, Мюнхен), Дания — Чехия (3 июля, Баку).

Все о Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые