Победа с «душком»: УЕФА открыл три дисциплинарных дела против Англии после матча с Данией на Евро-2020

20:42 8 июля 2021
Англия Дания

Тяжелая победа, добытая сборной Англии в полуфинале Евро-2020 над Данией (2:1 в дополнительное время), получилась довольно скандальной.

И дело не только в фатальном пенальти, который арбитр назначил в концовке первого овертайма. По итогам матча Европейский футбольный союз (УЕФА) открыл сразу три дисциплинарных дела из-за поведения английских болельщиков.

Как сообщает официальный сайт организации, британские фанаты светили лазерной указкой в глаза голкиперу датчан Касперу Шмейхелю во время исполнения Харри Кейном пенальти, провоцировали беспорядки во время исполнения национальных гимнов, а также использовали пиротехнические средства на протяжении поединка.

Примечательно, что неприятности для Дании не ограничились лишь пропущенным в овертайме мячом. Буквально за пару секунд до окончания первого овертайма полузащитник Мартин Йенсен получил травму в стыке и, покинув поле, хромая отправился к лавке для запасных. Поскольку на тот момент лимит замен у скандинавов был исчерпан (тренер Каспер Хьюлманн поменял на протяжении основного и дополнительного времени шесть футболистов), доигрывать заключительные 15 минут датчане вынуждены были вдесятером.

А Англия, впервые с 1966 года вышедшая в финал крупного турнира, встретится в решающем матче за трофей с Италией. Игра пройдет в воскресенье, 11 июля, в Лондоне на «Уэмбли», начало — в 22:00.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Станислав Черчесов уволен из сборной России после провала на Евро-2020.