«Ворскла» на шестой дополнительной минуте упустила победу в Финляндии: видеообзор матча Лиги конференций

20:58 22 июля 2021
КуПС - Ворскла

В четверг, 22 июля, полтавская «Ворскла» открыла новый сезон-2021/2022 — и сразу в еврокубках. Подопечные Юрия Максимова в рамках второго квалификационного раунда Лиги конференций встречались на выезде с бронзовым призером чемпионата Финляндии — КуПСом из города Куопио.

Лига конференций. 2-й квалификационный раунд. Первый матч

КуПС (Финляндия) — «Ворскла» (Украина) — 2:2 (Удо, 6, Томас, 90+6 — Кане, 29, Тилль, 56, с пенальти).

«Ворскла»: Ризнык, Чеснаков, Яворский, Бондаренко, Пердута, Пуцлин (Кравчук, 89), Скляр, Тилль, Якубу, Кане (Челядин, 76), Степанюк (Вакула, 82).

Гости уже на первых минутах создали убойный момент у ворот соперника, но Степанюк, перехвативший мяч возле чужой штрафной площадки, не попал в ворота. И буквально в следующей атаке полтавчане пропустили. Прекрасный дальний удар вышел у Удо — мяч залетел аккурат под левую штангу.

После этого хозяева отошли на свою половину поля в надежде удержать минимальное преимущество, а подопечные Юрия Максимова, наоборот, принялись «нащупывать» пути к чужим владениям. И на 29-й минуте были вознаграждены за свои усилия, когда Кане благодаря индивидуальному мастерству смог ворваться в штрафную с левого фланга атаки и протолкнуть мяч в дальний угол.

Изменение счета заставило хозяев активнее ходить вперед. И футболисты финского клуба вполне могли рассчитывать на успех в атаке, но надежно действовал в рамке Ризнык, а когда и вратарь был бессилен, к примеру, необдуманно выбежав на дальний перехват, его страховали защитники.

Полтавчане же ждали своего шанса, который подвернулся им в начале второго тайма. Степанюк пытался выйти на ударную позицию в штрафной площадке соперника, и мяч попал в руку Томасу. Судья назначил пенальти, который уверенно реализовал Тилль, на силу пробив в угол ворот.

В дальнейшем подопечные Юрия Максимова успешно «сушили» игру, фактически ничего не позволяя создать у своих ворот. Но уже в компенсированное время навала хозяев принесла свои плоды, и Томас таки протолкнул мяч в ворота с близкого расстояния.

Таким образом, 2:2 — выездная ничья, которая принесла первые очки Украине в таблице коэффициентов УЕФА, а саму полтавскую команду приблизила к выходу в следующий раунд еврокубка.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Ворскла» и «Колос» узнали потенциальных соперников в третьем квалификационном раунде Лиги конференций.