Украинец-богатырь Хаммо проиграл вице-чемпиону мира из России и остался без олимпийской медали

13:03 30 июля 2021
Яков Хаммо

27-летний уроженец Донецка Яков Хаммо не смог завоевать награду на олимпийском турнире среди дзюдоистов в весовой категории свыше 100 кг и повторить достижение своей коллеги Дарьи Билодид.

Наш соотечественник, ставший бронзовым призером на состоявшемся в июне нынешнего года чемпионате мира в Будапеште, по турнирной сетке одолел румына Владуца Симионеску и уступил в четвертьфинале японцу Хисайоши Харасаве. В утешительном турнире Хаммо оказался сильнее Бекмурода Олтибоева из Казахстана и вышел на медальный поединок против вице-чемпиона мира-2021 россиянина Тамерлана Башаева. К сожалению, навязать борьбу сопернику украинец не смог, несмотря на преимущество в антропометрии (Яков выше россиянина на целых 13 см), и уступил после пропущенного иппона, заняв итоговое пятое место.

В решающей же схватке чех Лукаш Крпалек одолел Гурама Тушишвили из Грузии и повторил свой успех в Рио-2016, став двукратным олимпийским чемпионом.

Добавим, что в пятницу, 30 июля, мужская команда шпажистов в составе Игоря Рейзлина, а также Богдана Никишина, Анатолия Герея и Романа Свичкаря уступила сборной Франции, заняв итоговое шестое место, а Елена Костевич не смогла преодолеть квалификацию в стрельбе из пневматического пистолета с 25-метровой дистанции.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что пловец Михаил Романчук принес Украине четвертую «бронзу» на дистанции 800 метров вольным стилем.