Украинец Михаил Романчук стал вице-чемпионом Олимпийских игр

5:22 1 августа 2021
Михаил Романчук

Рано-утром в воскресенье, 1 августа, украинец Михаил Романчук, добывший «бронзу» Игр на 800-метровке, завоевал для Украины первое «серебро» Олимпиады в Токио в плавании на 1500 метров вольным стилем.

Выиграв квалификацию с результатом 14:45.99 сек., спортсмен из Ровно, который 7 августа отметит свое 25-летие, ровно прошел всю дистанцию, уступив на финише только американцу Роберту Финке (14:39.65) и с результатом 14:40.66 опередив на последних метрах всего на 0,25 секунды чемпиона мира немца Флориана Вельброкка (14:40.91). Олимпийский чемпион Рио-2016 на этой дистанции итальянец Грегорио Палтриньери в Токио остался без медали.

Отметим, что еще один наш спортсмен Сергей Фролов, участвовавший в финальном заплыве, занял восьмое итоговое место — 15:04.26 (на 800-метровке он был шестым).

Михаил Романчук после финиша

Кстати, четырехкратный чемпион Европы Михаил Романчук впервые выиграл две медали для Украины в плавании за последние 17 лет. Ранее подобное удавалось на Играх-2004 пятикратной призерке Олимпиад Яне Клочковой.

Среди тех,кто поддерживал Михаила на трибунах бассейна, была призер Игр в Токио Элина Свитолина

«Конечно, знал, что Финке сильный финишер, — цитирует Михаила Романчука «Cуспільне Спорт». — Это уже показала практика на финише 800 метров. Доволен вторым местом, потому что для меня это необычная практика — соревноваться утром. Все-таки у нас четыре утра, а в Америке — вечер. Это также сыграло большую роль. Но таковы реалии нашей жизни, и все были в одинаковых условиях. И я не могу сказать, что кто-то победил потому, что изменили расписание. Все были в одинаковых условиях, и американец оказался сильнее. Но я очень мотивирован на следующий сезон и олимпийский цикл, который будет короче. Будем готовиться к Парижу и параллельно показывать лучшие результаты.

Мы приехали в Японию 12 июля, поэтому немного организм привык к этому времени и режиму. Но все-таки, как ни крути, биологические часы никаких не обманешь. Трудно, но как я и говорил, все в одинаковых условиях, и мне не на что жаловаться. У меня две медали — «серебро» и «бронза». Если бы был еще один заплыв — было бы и «золото», но, к сожалению, его нет. Проанализируем с тренером выступление и ошибки, которые, уверен, что были. Будем их учитывать и двигаться дальше.

Есть две медали, чем я очень доволен. Это тот самый чемпионат мира, Олимпиада — все те же соперники. Вернулся с чемпионата мира с «серебром» на 1500 метров, на этот раз — также «серебро». Смог опередить немца, это уже радует. Впервые его опередил за свою карьеру, с 2018 года мы уже соперники и ни разу до этого не удавалось выиграть у него эту дистанцию. Но появился младший, ловкий и быстрый Финке. Поздравляю его с тем, что победил, но, как я уже говорил, сдаваться не буду и буду работать еще сильнее.

Показал свой максимум, все, на что способен. Уверен, если бы финалы были вечером — боролся бы за «золото». Шансов было бы гораздо больше, поскольку вечером чувствую себя лучше. Но ничего, не заканчиваю карьеру, мне есть, что доказывать другим".

После своего финиша Михаил сразу же начал болеть на Олимпийских играх за свою супругу Марину Бех-Романчук, которая в воскресенье, 1 августа, выступала в квалификации прыжков в длину и с 10-м результатом (6,71 м, при двух заступах в трех попытках!) пробилась в финал состязаний.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Элина Свитолина принесла Украине «бронзу» в теннисе.