«Мама, я это сделала!»: украинка Людмила Лузан вырвала «бронзу» Олимпиады в спринте на каноэ

6:38 5 августа 2021
Людмила Лузан

Рано-утром в четверг, 5 августа, Украина пополнила свой медальный зачет 12-й наградой Олимпийских игр в Токио (в Рио-2016 у нас было 11 наград). Третьей в финале в гребле на байдарках и каноэ среди женщин (каноэ-одиночка, 200 метров) стала двукратная чемпионка Европы из Ивано-Франковска Людмила Лузан (кстати, мастер спорта по спортивной гимнастике).

В тяжелейшем заезде 24-летняя украинка показала результат 47,034 сек. и уступила лишь американке Невин Харрисон (45,392 сек.) и ставшей второй Лоуренс Винсант-Лапуант из Канады (46,786 сек.).

Более того, судьбу «бронзы» определил только фотофиниш, показавший, что украинка в борьбе за пьедестал опередила Дороту Боровску из Польши всего на 0,082 секунды.

«Мне кажется, что я сплю, и все это мне снится. Ведь я столько лет шла к этой медали. Я уверена, что на следующих Играх я поборюсь и за „золото“. Впрочем, еще на этой Олимпиаде у меня еще будет коронная дистанция — 500 метров в двойке, и я не собираюсь сдаваться. Моя мама мечтала, что я буду на Олимпиаде и завоюю медаль. Мама, я это сделала!» — сказала расплакавшаяся от счастья Людмила Лузан в эфире «UA:Перший».

Напомним, что именно в этой дисциплине золотую медаль на Играх в Рио-2016 завоевал нынешний главный тренер сборной Украины, двукратный олимпийский чемпион Юрий Чебан. На Олимпиаде в Токио награда Лузан первая для Украины в Токио в гребле.