Украинская красавица-каратистка Анжелика Терлюга стала вице-чемпионкой Олимпийских игр

15:19 5 августа 2021
Анжелика Терлюга

В четверг, 5 августа, украинская каратистка Анжелика Терлюга вслед за каноисткой Людмилой Лузан принесла нашей команде медаль Олимпиады, став вице-чемпионкой Токио-2020.

На первом этапе соревнований по каратэ в весовой категории до 55 кг 10 участниц были разбиты на две пятерки и по итогам кругового турнира определили полуфиналисток. Наша трехкратная чемпионка Европы Терлюга, объявившая в апреле о помолвке, на групповой стадии победила египтянку Радву Сайед (1:0), завершила вничью поединки против Молдир Жангбирбай из Казахстана (4:4) и Беттины Планк из Австрии (0:0) и в решающей встрече взяла верх над японкой Михо Мияхарой (4:0).

Набрав 6 очков, одесситка выиграла группу и пробилась (вместе с чемпионкой Европейских игр-2019 австрийкой Планк) в полуфинал, а заодно гарантировала себе медаль Олимпиады в Токио, поскольку в каратэ, как и в боксе, дуэли за третье место не предусмотрены.

В борьбе за путевку в финал 29-летняя украинка сошлась с двукратной бронзовой призеркой чемпионатов мира 27-летней соперницей из Китайского Тайбэя Цзюн Вен. Анжелика уверенно вела — 4:1, но за за секунду до конца схватки позволила сопернице нанести удар и сравнять счет — 4:4. Но все же судьи решили, что путевку в финал заслужила Терлюга.

В решающем поединке Олимпиады одесситке противостояла 21-летняя болгарка Ивет Горанова, и наша спорсменка, к сожалению, уступила (1:5), завоевав олимпийское «серебро».

Кстати, вечером накануне соревнований (напомним, что каратэ дебютировало на Олимпийских играх) наша призерка игр написала пост-надежду в Instagram. Мечты сбываются…

Добавим, что в четверг, 6 августа, Украину в олимпийском турнире по каратэ представят Анита Серегина и Станислав Горуна.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Украина после 12 дней соревнований поднялась в медальном зачете с 61-го на 37-е место.