«Шахтер» вновь обыграл «Генк» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов: видеообзор матча

8:02 11 августа 2021
Шахтер - Генк

Во вторник, 10 августа, в Киеве на НСК «Олимпийский» прошел ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. После выездной победы (2:1) донецкий «Шахтер» принимал на своем поле вице-чемпиона Бельгии — «Генк».

Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд. Ответный матч

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Генк» (Бельгия) — 2:1

«Шахтер»: Трубин, Додо, Марлон, Витао, Матвиенко, Маркос Антонио, Педриньо (Судаков, 37; Коноплянка, 67), Тете, Майкон (Степаненко, 84), Алан Патрик (Марлос, 67), Траоре (Сикан, 85).

Голы: Траоре (27), Маркос Антонио (76) — Дессер (90).

Донецкий «Шахтер» подходил к отчетному поединку не в лучшем настроении после домашнего поражения от «Александрии» (1:2) в чемпионате Украины. Впрочем, выездная победа над «Генком» наверняка добавляла горнякам уверенности в своих силах в плане итогового успеха.

Подопечные Роберто де Дзерби с первых минут показали, что играть на удержание счета не собираются. Уже на первых минутах вратарь гостей справился с непростым ударом Тете, а Траоре и вовсе отправил мяч в ворота, правда, перед этим подыграв себе рукой при приеме мяча, что не ускользнуло от взгляда арбитра. В дальнейшем еще один момент был у Тете, также неплохо пробивал Алан Патрик.

Наконец, давление принесло свои плоды на 27-й минуте. Додо запустил в прорыв до лицевой Тете, тот отдал удобный пас на Траоре, которому оставалось пробить мимо вратаря — 1:0.

Такое развитие событий ставило гостей в незавидное положение. Для того, чтобы рассчитывать на что-то, подопечным Джона ван ден Брома необходимо было забивать минимум дважды. И моменты у ворот «Шахтера» начали возникать. В частности, Трубин не без проблем парировал удар Хейнена со средней дистанции, Бонгонда, замыкая прострел с правого фланга, с близкого расстояния пробил над воротами. Ну, а самый реальный момент сравнять счет упустил Онуачу — замыкая навес с углового, высоченный форвард пробил головой в перекладину, от которой мяч вылетел в поле.

Окончательно же остудить пыл соперника «Шахтеру» удалось на 76-й минуте. После прострела Додо с правого фланга мяч метался по штрафной соперника, пока на отскок не среагировал Маркос Антонио (к слову, именно он запустил в прорыв по флангу Додо, начав тем самым голевую атаку) и не отправил мяч в угол ворот — 2:0.

Дело было сделано, и расслабленность на последних минутах привела к пропущенному голу. После прострела с левого фланга Витао не смог выбить мяч, и Дессер с близкого расстояния пробил мимо Трубина — 2:1.

Впрочем, этот гол не помешал подопечным Роберто де Дзерби отпраздновать победу и уверенно выйти в следующий раунд. Для того, чтобы пробиться в групповой этап самого престижного клубного турнира Старого Света, горнякам осталось сделать один шаг. Добавим, что в раунде плей-офф квалификации соперником горняков станет французский «Монако», который по сумме двух матчей оказался сильнее чешской «Спарты» (2:0 в пользу монегасков в Праге и 3:1 в ответном матче в Монако). Поединки пройдут 17 и 24 августа.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Колос» в серии пенальти проиграл «Шахтеру» из Караганды и вылетел из Лиги конференций.