«Заря» потерпела разгромное поражение в Австрии: видеообзор матча Лиги Европы

7:49 20 августа 2021
Рапид - Заря

В четверг, 19 августа, луганская «Заря» в рамках первого матча раунда плей-офф квалификации Лиги Европы противостояла на выезде многократному чемпиону Австрии — венскому «Рапиду».

Лига Европы. Раунд плей-офф. Первый матч

«Рапид» (Вена, Австрия) — «Заря» (Луганск, Украина) — 3:0

«Заря»: Шевченко, Фаворов, Вернидуб, Имереков, Жуниньо, Кабаев (Хомченовский, 76), Назарина (Цвек, 84), Громов (Шахаб, 64), Кочергин, Булеца (Кристиан, 84), Сайядманеш (Овусу, 84).

Голы: Фунтас (29), Кара (78), Грюль (85).

В отличие от «Зари», для которой это был дебют в еврокубках-2021/2022, соперник уже мог похвастаться солидной, как для старта сезона, игровой практикой. Венцы, помимо участия в чемпионате Австрии, успели уже вылететь из квалификации Лиги чемпионов, а также преодолеть один раунд в Лиге Европы.

Впрочем, несмотря на выездной статус поединка и находящегося в игровом тонусе соперника, луганчане начали матч активно, и будь немного удачливее и настырнее в завершающей стадии по очереди Кочергин, Аллахьяр и Громов, то «Заря» вполне могла открывать счет. В итоге, не забив сами, подопечные Виктора Скрипники пропустили. Шевченко ошибся, выбивая мяч от своих владений, партнеры вновь доставили мяч вперед на Фунтаса, тот пробросил сферу мимо Вернидуба, после чего метров с 18-ти пробил точно в угол — 1:0.

После перерыва парад неиспользованных возможностей у «Зари» продолжился. Аллахьяр с линии вратарской пробил над перекладиной, Имереков, замыкая навес с углового, пробил головой также выше ворот, под удар Шахаба из пределов штрафной вовремя бросился защитник, благодаря которому мяч не залетел в ворота. А как не забил Фаворов, замыкая дальнюю штангу после удара Кабаева и сэйва вратаря, останется загадкой и для самого футболиста луганской команды…

И, как и в первом тайме, хозяева вновь наказали подопечных Виктора Скрипника за расточительство. После выноса мяча от своих ворот Кара выиграл силовую борьбу у Имерекова, выскочил к воротам и транзитом от штанги отправил мяч в сетку — 2:0.

А «добили» луганчан на 85-й минуте. Жуниньо ошибся при приеме мяча на фланге, последовал перехват и точный прострел в штрафную, где Грюль в касание переправил мяч в угол — 3:0.

В итоге, разгромное поражение «Зари», хотя луганчане по многим компонентам превосходили соперника. Неиспользованные моменты слишком больно «ударили» по луганчанам. Но впереди ответный матч в Запорожье через неделю, 26 августа, и заранее опускать руки уж точно не стоит. Только над реализацией надо поработать…

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Шахтер» победил на выезде французский «Монако» в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов.