Команда Украины стала чемпионом мира по шашкам, опередив… пять сборных России

15:02 21 августа 2021
Мужская и женская сборные Украины по шашкам

Мужская сборная Украины завоевала «золото» командного чемпионата мира по шашкам-64 в формате быстрой игры, который проходит в турецкой Каппадокии.

Честь нашей страны отстаивали харьковчанин Юрий Аникеев, который недавно стал чемпионом Европы по шашкам-64, Феликс Шепель из Днепра и Денис Шкатула из Винницы.

Примечательно, что в ходе состязаний (8 минут на партию + 4 секунды за каждый ход) наши ребята обошли сразу пять (!) сборных России, сформированных по принципу деления страны на федеральные округа (команда страны-агрессора получила такое право как лидер в этом виде спорта), сообщает sport.ua. В поединках с принципиальными соперниками «желто-синие» не потерпели ни одного поражения — три победы (5:1, 5:1, 4:2) и две ничьи (3:3 и 3:3), набрав на финише 16 очков из 18 возможных.

Поднялась на пьедестал почета мирового первенства и женская сборная Украины, честь которой отстаивали Елена Короткая из Днепра и киевлянка Юлия Макаренкова (на фото вместе с мужчинами-чемпионами). Наши девушки уступили только одной из четырех команд России, став вице-чемпионками мира.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что 13-летняя украинка Кира Макогоненко стала чемпионкой Европы по боксу.