Украинка Марьяна Шевчук завоевала «золото» Паралимпиады в Токио

12:04 27 августа 2021
Марьяна Шевчук

В третий соревновательный день Паралимпийских игр в Токио, 27 августа, Украина вслед за «серебром» метателя копья Владислава Белого и «бронзой» Юлии Павленко в прыжках в длину завоевала еще шесть медалей (соревнования продолжаются). Правда, как и на Олимпиаде в Токио, у нас пока проблемы с «золотом» — всего два.

Чемпионкой Паралимпиады в пауэрлифтинге стала 25-летняя чемпионка мира и Европы из Винницы Марьяна Шевчук (на фото), которая пять лет назад осталась в Рио без медали. На сей раз наша спортсменка опередила на пьедестале почета соперниц из Китая и Турции.

Звание вице-чемпиона Игр завоевал 32-летний спортсмен из Донецкой области Сергей Клипперт, который в плавании на спине на 100 метров уступил (0,41 сек.) лишь сопернику из Азербайджана Роману Салею.

Трехкратной паралимпийской призеркой стала пловчиха Екатерина Денисенко. К «серебру» Лондона и «золоту» Рио 27-летняя киевлянка добавила серебряную медаль Токио в плавании на 100 метров на спине (нашу спортсменку смогла опередить только Ткупу Нейуфи из Новой Зеландии).

Бронзовым призером в гонке преследования на 4 км на велотреке стал четырехкратный чемпион Паралимпийских игр Лондона и Рио 34-летний Егор Дементьев из Донецкой области, обошедший в утешительном финале соперника из Франции Кевина ле Кунффа.

Третью бронзовую медаль на третьих для себя Паралимпийских играх кряду завоевала украинская дзюдоистка Юлия Иваницкая, выступавшая в категории «с проблемами зрения» (до 48 кг). В «бронзовом» финале 32-летняя спортсменка из Ровенской области одолела японку Сицуку Хангаи.

Поддержала подругу по команде еще одна дзюдоистка из Ровно Наталья Николайчик, победившая в схватке за «бронзу» двукратную паралимпийскую чемпионку из Германии Рамону Бруссиг.

Отметим, что в активе сборной Украины на Играх в столице Японии пока 17 медалей (2 золотых, 9 серебряных, 6 бронзовых) и в общекомандном зачете (по количеству «золота») «желто-синие» занимают 10-ю позицию.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что пловчиха Елизавета Мерешко завоевала для Украины первую золотую медаль Паралимпиады в Токио.