«Шахтер» в меньшинстве упустил победу над «Минаем»: видеообзоры матчей УПЛ

21:54 29 августа 2021
Минай - Шахтер

В воскресенье, 29 августа, матчами в Чернигове, Ужгороде, Запорожье и Львове завершается игровая программа 6-го тура чемпионата Украины по футболу.

Чемпионат Украины. 6-й тур

29 августа (воскресенье)

«Минай» — «Шахтер» (Донецк) — 1:1 (Ахмедзаде, 76 — Траоре, 34, с пенальти). На 15-й минуте удален Марлон («Шахтер»), на 90+6-й — Кулиев («Минай») и Додо («Шахтер»).

«Шахтер»: Пятов, Додо, Кривцов, Марлон, Исмаили, Степаненко, Маркос Антонио, Тете (Витао, 19), Марлос, Соломон, Траоре.

Донецкий «Шахтер», обыграв в тяжелейшом противостоянии по сумме двух матчей французский «Монако» и пройдя в групповой турнир Лиги чемпионов, приехал в Ужгород на поединок с «Минаем», который собирался дать бой горнякам. Особый настрой наверняка был у воспитанника «Шахтера» форварда Селезнева, вышедшего в стартовом составе.

В частности, опытный нападающий приложил руку к быстрому удалению в составе гостей. Именно на нем «заработал» первое предупреждение Марлон, сделав неосторожную отмашку, ну, а на 15-й минуте бразилец получил второй «горчичник», блокировав проход Ахмедзаде, и оставил свою команду в меньшинстве.

Впрочем, даже имея на одного игрока меньше, горняки особо ничего не позволяли закарпатцам создавать у своих ворот, в то же время сами держали оборону соперника в напряжении. И на 34-й минуте таки добились своего — Векляк нарушил правила против Траоре в своей штрафной площадке, и сам же пострадавший уверенно реализовал пенальти — 1:0.

После перерыва ситуация на поле особо не поменялась, но хозяева нашли свой момент, чтобы забить. Вишневский выполнил навес в штрафную с правого фланга, Ахмедзаде оказался перед воротами и точно пробил мимо Пятова — 1:1.

Последние минуты матча прошли в атаках горняков, а уже в компенсированное время на первый план вышли эмоции, результатом чего стали еще два удаления — Кулиева у «Миная» и Додо у «Шахтера». А вот голов больше в матче зрители не увидели, и команда Роберто де Дзерби второй раз за сезон потеряла очки.

«Десна» (Чернигов) — «Верес» (Ровно) — 0:4 (Немчанинов, 4, Сергийчук, 25, Г. Пасич, 35, Клец, 45+1, с пенальти).

Черниговская «Десна», стартовавшая в сезоне с четырех подряд побед, похоже, попала в психологическую яму. Свидетельством этому два подряд разгромных поражения — и если результат матча в Киеве против «Динамо» еще можно как-то объяснить силой соперника, то домашняя неудача в поединке с новичком премьер-лиги, ровенским «Вересом», не красит недавнего лидера турнирной таблицы. Примечательно, что все четыре мяча подопечные Александра Рябоконя пропустили в первом тайме, но после перерыва даже не сподобились на гол престижа.

«Заря» (Луганск) — «Ворскла» (Полтава) — 1:0 (Овусу, 83).

В интересном поединке, в котором неоднократно могли забить как хозяева, так и гости, все решил единственный точный удар в концовке встречи. Овусу, появившийся на поле с лавки запасных несколькими минутами ранее, оказался на острие атаки и пробил мимо вратаря после удобного паса от Аллахьяра.

«Рух» (Львов) — «Львов» — 1:0 (Ренанн, 67, в свои ворота). На 90+5-й минуте удален Карабин («Рух»).

Судьбу львовского дерби решил единственный мяч, который горожане забили в свои ворота в середине второго тайма. «Отличился» бразильский полузащитник львовян Ренанн, неудачно срезавший мяч. После этого поединка продолжилась победная домашняя серия «Руха», которая насчитывает уже пять матчей, а безвыигрышная серия «Львова» насчитывает уже восемь игр.

28 августа (суббота)

«Динамо» (Киев) — «Колос» (Коваливка) — 7:0 (де Пена, 5, 39, Шапаренко, 9, Кендзера, 25, Буяльский, 34, Цыганков, 45, 67).

«Динамо»: Бойко, Кендзера (Караваев, 61), Забарный, Шабанов, Миколенко, Сидорчук (Шепелев, 61), Цыганков, Буяльский (Леднев, 69), Шапаренко, де Пена (Вербич, 61), Шкурин (Рамирес, 46).

«Ингулец» (Петрово) — «Мариуполь» — 3:0 (Шарай, 22, 58, Стивен, 76).

«Металлист-1925» (Харьков) — «Днепр-1» — 1:2 (Марлисон, 36 — Чуже, 69, с пенальти, Гуцуляк, 90+2).

27 августа (пятница)

«Черноморец» (Одесса) — «Александрия» — 2:2 (Авагимян, 68, Ванат, 75 — Третьяков, 72, Устименко, 84).