Легкоатлет Максим Коваль после протеста принес Украине 15-ю золотую медаль Паралимпийских игр

15:56 31 августа 2021
Максим Коваль

Во вторник, 31 августа, вслед за блестящим выступлением украинских пловцов копилку наград Паралимпиады в Токио пополнили наши легкоатлеты.

В утренней программе вице-чемпионкой состязаний стала Оксана Бутурчук. А в вечерней украинские спортсмены заняли две высшие ступени пьедестала почета в толкании ядра. 24-летний дебютант состязаний Максим Коваль из Черкасс (на фото) с мировым рекордом (17,34 метра) стал чемпионом Паралимпиады, а Александр Яровой из Кременчуга (17,30 метра) завоевал серебряную медаль.

Отметим, что изначально украинцы добыли в толкании ядра «серебро» и бронзу", а паралимпийским чемпионом Токио стал малазиец Мухаммад Зияд Золкефли (17,94 метра). Однако наша делегация подала протест на результат Зияда, обратив внимание организаторов соревнований на то, что малазиец и еще несколько легкоатлетов прибыли с опозданием в комнату ожидания перед началом соревнований. В итоге результаты Зияда, а также спортсменов из Эквадора и Австрналии были аннулированы.

Кроме того, вице-чемпионками Паралимпийских игр в беге на 400 метров стала также 24-летняя атлетка из Житомира Юлия Шуляр и 21-летняя спортсменка из Днепра Наталья Кобзарь.

Отметим, что в общем зачете команда Украины с 67 медалями (15−33−19) занимает 5-ю позицию.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что пловец Андрей Трусов установил на Паралимпиаде в Токио мировой рекорд.