Роналду не забил пенальти вратарю из третьей лиги, но все же принес Португалии победу: видеообзоры матчей отбора ЧМ-2022

9:17 2 сентября 2021
Португалия - Ирландия

В среду, 1 сентября, 13 поединками стартовал 4-й тур европейской квалификации ЧМ-2022, финальная часть которого пройдет с 21 ноября по 18 декабря следующего года на стадионах Катара.

Группа D

Украина — Казахстан — 2:2 (Валиулин, 74, 90+6 — Яремчук, 2, Сикан, 90+3).

Франция — Босния и Герцеговина — 1:1 (Гризманн, 40 — Джеко, 36). На 51-й минуте удален Кунде (Франция).

Положение команд: 1. Франция — 8 очков (4 матча); 2. Украина — 4 (4); 3. Финляндия — 2 (2); 4. Босния и Герцеговина — 2 (3); 5. Казахстан — 2 (3).

Группа А

Португалия — Ирландия — 2:1 (Роналду, 89, 90+6 — Иган, 45). На 15-й минуте Роналду (Португалия) не реализовал пенальти.

Перед матчем португальцу Криштиану Роналду вручили награду лучшему бомбардиру Евро-2020. Несмотря на то, что пиренейцы вылетели уже в 1/8 финала, уступив Бельгии (0:1), КриРо успел наколотить 5 мячей, и этот показатель никому из форвардов больше превзойти не удалось.

Получение престижной награды звездный португалец «отметил» уже на 15-й минуте поединка. Арбитр назначил пенальти в ворота гостей, но Криштиану с «точки» не смог переиграть 19-летнего ирландского голкипера Базуну, являющегося воспитанником «Манчестер Сити», но выступающего в аренде в третьем по силе дивизионе Англии за «Портсмут».

Перед самым перерывом ирландцы и вовсе шокировали чемпионов Европы 2016 года, забив после подачи с углового. Победный счет для гостей держался до самой концовки, но все же Роналду исправился за свою оплошность и двумя точными ударами на 89-й и 90+6-й минутах таки принес пиренейцам победу. Также пятикратный обладатель «Золотого мяча» довел общее количество забитых за сборную мячей до 111, тем самым превзойдя достижение иранца Али Даеи и став единоличным рекордсменом по количеству голов в истории национальных сборных.

Люксембург — Азербайджан — 2:1 (Гонсалвеш Пинту, 8, Ж. Родригес, 28, с пенальти — Махмудов, 67).

Положение команд: 1. Португалия — 10 (4); 2. Сербия — 7 (3); 3. Люксембург — 6 (3); 4. Ирландия — 0 (3); 5. Азербайджан — 0 (3).

Группа F

Дания — Шотландия — 2:0 (Васс, 14, Мехле, 15).

Фарерские острова — Израиль — 0:4 (Захави, 12, 44, 90+2, Даббур, 52).

Молдова — Австрия — 0:2 (Баумгартнер, 45+1, Арнаутович, 90+4).

Начало поединка было отложено в связи с несанкционированным появлением над стадионом дрона. Арбитр увел команды с поля после того, как футболисты появились из подтрибунного помещения и пропели гимны, и матч начался с 30-минутной задержкой.

Положение команд: 1. Дания — 12; 2. Израиль — 7; 3. Австрия — 7; 4. Шотландия — 5; 5. Фарерские острова — 1; 6. Молдова — 1.

Группа G

Турция — Черногория — 2:2 (Ундер, 9, Языджы, 31 — Марушич, 40, Радунович, 90+7).

Норвегия — Нидерланды — 1:1 (Холанд, 20 — Классен, 37).

Латвия — Гибралтар — 3:1 (Гутковскис, 50, с пенальти, 85, Цыганикс, 89 — Де Барр, 71, с пенальти).

Положение команд: 1. Турция — 8; 2. Нидерланды — 7; 3. Черногория — 7; 4. Норвегия — 7; 5. Латвия — 4; 6. Гибралтар — 0.

Группа Н

Россия — Хорватия — 0:0.

Словения — Словакия — 1:1 (Стоянович, 42 — Боженик, 32).

Мальта — Кипр — 3:0 (Аттар, 44, 55, Мбонг, 46). На 40-й минуте удален Сотериу (Кипр).

Положение команд: 1. Хорватия — 7; 2. Россия — 7; 3. Словакия — 6; 4. Словения — 4; 5. Мальта — 4; 6. Кипр — 4.

Добавим, что соперник сборной Украины по отборочной группе, сборная Финляндии, в товарищеском поединке сыграла вничью с Уэльсом — 0:0.

Также были сыграны следующие спарринги: Катар — Сербия — 0:4 (Хухи, 2, в свои ворота, Йович, 18, Влахович, 60, Миленкович, 85), Швейцария — Греция — 2:1 (Цубер, 7, Варгас, 51 — Павлидис, 34).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что футболист сборной Украины Игорь Харатин среди ночи покинул расположение национальной команды и улетел из Казахстана.