Пловец Крипак завоевал четвертое «золото» Паралимпиады в Токио

12:18 2 сентября 2021
Максим Крипак

Продолжает собирать награды Паралимпийских игр в Токио 26-летний пловец Максим Крипак из Харькова.

Следом за «золотом» на стометровках вольным стилем и баттерфляем, 400-метровке вольным стилем, «серебром» на 50-метровке вольным стилем и «бронзой» в эстафете 4×100 вольным стилем наш соотечественник блестяще выступил на дистанции 100 метров на спине.

К финишу Максим приплыл со временем 57,19 сек., превзойдя мировой рекорд, установленный им же в Рио-2016, на пять сотых секунды. «Серебро» завоевал итальянец Стефано Раймонди (59,36 сек.), «бронза» досталась французу Флорану Мараис (1:01,30 сек.). Примечательно, что это уже третий мировой рекорд, установленный харьковчанином в столице Японии!

Вице-чемпионами в настольном теннисе стали Виктор Дидух и Максим Николенко, которые в финальном поединке уступили команде из Китая — 0:2 (0:3 и 1:3), а пловчиха Елизавета Мерешко завоевала свою уже пятую медаль Паралимпиады в Токио, став серебряным призером на дистанции 400 метров вольным стилем.

Наконец, «бронза» досталась Алексею Денисюку, который в стрельбе из пистолета с 25 метров уступил лишь китайцу Хуан Ксю и поляку Шимону Совински.

Таким образом, имея уже 81 завоеванную награду (20 золотых, 37 серебряных и 24 бронзовых), сборная Украины занимает пятую строчку в общем медальном зачете.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что легкоатлеты Мария Помазан и Владислав Загребельный принесли Украине два «золота» Паралимпиады в Токио.