Плюс 9 наград для Украины: медальный зачет Паралимпиады по итогам 2 сентября

16:51 2 сентября 2021
Медали Паралимпиады

В четверг, 2 сентября, в девятый состязательный день на Паралимпийских играх в Токио разыграли еще 48 комплектов наград. С начала соревнований, которые продлятся до 5 сентября, на пьедестал почета уже поднимались спортсмены из 83 стран.

Украинские спортсмены с ограниченными возможностями завоевали еще 9 медалей: «золото» добыли Мария Помазан (толкание ядра), Владислав Загребельный (прыжки в длину) и Максим Крипак (плавание), «серебро» — Виктор Дидух и Максим Николенко (настольный теннис), Елизавета Мерешко, Антон Коль (плавание), Оксана Ботурчук (легкая атлетика), «бронзу» — Денис Остапченко (плавание), Алексей Денисюк (стрельба из пистолета).

В медальном зачете «желто-синие» с 84 наградами (20 золотых, 39 серебряные и 25 бронзовых) занимают 5-ю позицию. Кстати, по общему количеству наград Украина, как и раньше, идет четвертой, уступая только китайцам, представителям страны-агрессора и британцам.

Тройку лидеров (по количеству «золота») по-прежнему возглавляют Китай — 167 медалей (77 золотых, 46 серебряных, 44 бронзовые), Великобритания — 96 (34−27−35) и команда Паралимпийского комитета России — 97 (32−23−42).