«Золото» Емельянова и четыре «серебра»: Украина здорово начала 10-й состязательный день Паралимпиады

8:31 3 сентября 2021
Сергей Емельянов

В пятницу, 3 сентября, в первые часы 10-го соревновательного дня Паралимпийских игр в Токио, которые продлятся до 5 сентября, Украина пополнила свою копилку наград пятью медалями.

Чемпионом Паралимпиады в гребле на каноэ стал 28-летний Сергей Емельянов из Днепра (на фото), который в заезде на 200 метров опередил соперников и команд ПКР (Паралимпийский комитет России) и Великобритании, а заодно повторил свой успех Рио.

«Серебро» Игр в этой же дисциплине (только в другом классе) принес Украине 33-летний ровенчанин Сергей Синюк, которого в состязании байдарок-одиночек опередил только гребец из Австралии.

Свою третью медаль Паралимпийских игр в Токио (после «бронзы» и «серебра») добыл 34-летний велогонщик из Кременчуга, четырехкратный паралимпийский чемпион Лондона и Рио Егор Дементьев, который финишировал вторым в шоссейной гонке на 92,4 км. По иронии судьбы, нашего спортсмена обошел только француз Кевин ле Кунфф, которого Дементьев оставил без медали в «бронзовом» финале на велотреке.

Еще два «серебра» состязаний в Токио завоевали украинские легкоатлеты. 41-летний Николай Жабняк из Донецкой области, оставшийся в Лондоне-2012 и Рио-2016 без медалей, стал вице-чемпионом Паралимпиады в метании диска, а Людмила Данилина, ставшая пять лет назад третьей на Играх в Бразилии, — в беге на 1 500 метров.

В общекомандном зачете сборная Украины с 89 наградами (21 золотая, 43 серебряных и 25 бронзовых) по-прежнему занимает 5-е место.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинский пловец Максим Крипак завоевал четвертое «золото» Паралимпиады в Токио.