Украинский пловец Максим Крипак с рекордом стал 10-кратным чемпионом Паралимпийских игр

12:23 3 сентября 2021
Максим Крипак

В пятницу, 3 сентября, на Паралимпийских играх в Токио сборная Украины пополнила свою копилку наград еще одним «золотом». Вслед за гребцом Сергеем Емельяновым на высшую ступень пьедестала почета поднялся наш титулованный пловец Максим Крипак, завоевавший свою пятую (!) медаль высшей пробы состязаний в Токио.

В заплыве на 200 метров «комплексом» 26-летний спортсмен из Харькова установил паралимпийский рекорд, опередив на финише на 2 секунды итальянца Стефано Раймонди и на 5,71 сек. голландца Баса Теккена. Максим Крипак — 10-кратный паралимпийский чемпион (плюс три «серебра» Рио-2016, а также «серебро» и «бронза» Токио-2020)!

Всего на пять сотых секунды отстал на финише дистанции 50 метров баттерфляем от победителя американца Эвана Остина 21-летний пловец из Донецкой области Андрей Трусов, ставший вице-чемпионом Игр. Всего на плавательных дорожках Токио наш мультимедалист завоевал шесть (!) наград — два «золота», три «серебра» и «бронза».

Свою третью медаль на состязаниях в столице Японии (и 11-ю на Паралимпиадах!) добыл в плавании на 100 метров баттерфляем четырехкратный Паралимпийский чемпион 32-летний Денис Дубров из Днепра, ставший бронзовым призером.

В общекомандном зачете сборная Украины с 92 наградами (22 золотых, 44 серебряных и 26 бронзовых) удерживает 5-е место.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что легкоатлеты Мария Помазан и Владислав Загребельный принесли Украине два «золота» Паралимпиады.