18-летняя красавица, тренировавшаяся на автостоянке, сенсационно выиграла US Open: видеообзор финала

7:53 12 сентября 2021
Эмма Радукану

В ночь на воскресенье, 12 сентября, в присутствии 24 тысяч болельщиков на стадионе Артура Эша в Нью-Йорке состоялся сенсационный женский финал US Open с общим призовым фондом 57,5 млн долларов.

В решающем противостоянии сошлись 19-летняя обидчица Элины Свитолиной (а еще Наоми Осаки, Анжелик Кербер и Арины Соболенко) Лейла Фернандес (73-я ракетка мира) из Канады и 18-летняя британская теннисистка Эмма Радукану (150-я), родившаяся в… Канаде.

Первый в истории финал серии «Большого шлема», в котором встретились представительницы Канады и Великобритании (отец Фернандес — эквадорец, мать — филиппинка, а у Радукану папа — румын, а мама — китаянка), завершился победой Эммы Радукану в двух сетах — 6:4, 6:3.

18-летняя сенсация Открытого чемпионата США, начавшая выступления в Нью-Йорке… с квалификации, заработала 2,5 млн долларов и стала самой юной чемпионкой на «Шлемах» с 2004 года, когда россиянка Мария Шарапова в 17-летнем возрасте выиграла титул на Уимблдоне. Более того, Радукану — первая за 44 года британская теннисистка, ставшая чемпионкой турнира «Большого шлема» (в 1977-м Вирджиния Уэйд, присутствовавшая на финале в США, победила на Уимблдоне).

Кстати, победа на US Open позволит юной британке, тренировавшейся в детстве с отцом на автостоянке рядом с их домом, подняться в рейтинге WTA на 127 (!) позиций и обосноваться на 23-м месте, Лейла Фернандес, заработавшая за выход в финал 1,25 млн долларов, теперь 27-я ракетка мира.

Лейла Фернандес и Эмма Радукану

Кстати, совсем недавно Эмма Радукану снялась для журнала Vogue.

Напомним, что в мужском финале US Open в воскресенье, 12 сентября, сыграют первая ракетка мира серб Новак Джокович и второй в рейтинге АТР россиянин Даниил Медведев.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинская теннисистка Даяна Ястремская представила новую песню.