Неудавшаяся месть «Барселоны» и четыре пенальти за тайм в Севилье: видеообзоры матчей Лиги чемпионов

7:47 15 сентября 2021
Барселона - Бавария

Во вторник, 14 сентября, на стадионах Украины, Испании, Швейцарии и Франции состоялись восемь поединков групповой стадии Лиги чемпионов, в которой в борьбу за трофей вступят 32 клуба.

Группа Е

«Динамо» (Украина) — «Бенфика» (Португалия) — 0:0.

«Барселона» (Испания) — «Бавария» (Германия) — 0:3 (Мюллер, 34, Левандовски, 56, 85).

Наверняка никто не забыл, что последняя дуэль соперников в четвертьфинале Лиги чемпионов-2019/2020 закончилась позорным поражением «Барселоны» со счетом 2:8. Месси уже ушел в «ПСЖ», но у его каталонских экс-одноклубников зуб на «Баварию», конечно же, остался.

Впрочем, мюнхенцы (с новым тренером Юлианом Нагельсманом) куда активнее и продуктивнее провели встречу. На 34-й минуте чемпион мира Мюллер с помощью рикошета от соперника вывел свою команду вперед (чаще, чем Томас, — семь раз — в ворота «Барсы» в Лиге чемпионов не забивал никто), а на 56-й и 85-й — Левандовски довел дело до очередного разгрома каталонского гранда. Месть «Барсы», у которой в графе «удары в створ» — красноречивый ноль, переносится… Кстати, «Бавария» не уходит с поля без гола в 23 матчах ЛЧ подряд, а Левандовски — в 18 встречах во всех турнирах! В следующем туре (игра — 29 сентября) в Мюнхен едет «Динамо».

Группа F

«Янг Бойз» (Швейцария) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 2:1 (Нгамале, 66, Сибачо, 90+5 — Криштиану Роналду, 13). На 35-й минуте удален Ван-Биссака («МЮ»).

Криштиану Роналду, вернувшийся в «МЮ» после 12-летнего перерыва, вышел на матч в Берне в стартовом составе гостей и повторил рекорд по числу матчей в турнире, принадлежащий легендарному испанскому голкиперу Икеру Касильясу (у обоих по 177 поединков).

Более того, уже на 13-й минуте португалец стал автором первого мяча ЛЧ-2021/2022 и своего 135-го точного удара в турнире. При этом «Янг Бойз» — 36-я команда, ворота которой португалец поразил в Лиге чемпионов (столько же «жертв» у Лионеля Месси).

Только вот гостям из Манчестера, оставшимся на 35-й минуте в меньшинстве, не удалось увезти с искусственного газона арены «Ванкдорф» даже ничью. На 95-й минуте Сибачо «похоронил» Криштиану и компанию. Если что, статистика ударов по воротам в этой встрече — 20:2 в пользу швейцарцев.

Кстати, Криштиану Роналду в этот вечер оказался в центре внимания еще до стартового свистка рефери. Во время разминки на стадионе «Ванкдорф» лучший бомбардир ЛЧ «вырубил» мячом женщину-стюарда и сразу побежал проверить, все ли с ней в порядке. А после матча Криштиану Роналду подарил пострадавшей свою футболку.

«Вильярреал» (Испания) — «Аталанта» (Италия) — 2:2 (Тригерос, 39, Груневелд, 73 — Фройлер, 6, Гозенс, 83). На 84-й минуте удален Коклен («Вильярреал»).

Один из лидеров сборной Украины Руслан Малиновский отыграл до 71-й минуты и помог команде из Бергамо зацепиться за очки на поле победителя Лиги Европы.

Группа G

«Лилль» (Франция) — «Вольфсбург» (Германия) — 0:0. На 63-й минуте удален Брукс («Вольфсбург»).

«Севилья» (Испания) — «Зальцбург» (Австрия) — 1:1 (Ракитич, 41, с пенальти — Сучич, 21, с пенальти). На 13-й минуте Адейеми, а на 37-й — Сучич (оба — «Зальцбург») не реализовали пенальти, на 51-й — удален Эн-Несири («Севилья»).

Чемпион Австрии «Зальцбург» выставил на игру на арене «Рамон Санчес Писхуан» самый юный состав в Лиге чемпионов с 2009 года (средний возраст — 22 года и 220 дней), когда «Арсенал» принимал «Олимпиакос» (21 год и 215 дней). И уже в стартовой 45-минутке «юные» гости заработали три (!) пенальти, правда, реализовав только второй 11-метровый.

Это еще что! Перед перерывом белорусский рефери Кульбаков назначил четвертую (!) «точку» в поединке, чего раньше не случалось в Лиге чемпионов никогда. Правда, на сей раз — уже в ворота «Зальцбурга», и вице-чемпион мира Ракитич не сплоховал, став автором 100-го гола «Севильи» в ЛЧ (с учетом квалификации). С игры соперники в этот вечер решили не забивать.

Группа Н

«Челси» (Англия) — «Зенит» (Россия) — 1:0 (Лукаку, 69).

«Мальме» (Швеция) — «Ювентус» (Италия) — 0:3 (Алекс Сандро, 23, Дибала, 45, с пенальти, Мората, 45+1).

В среду, 15 сентября, в Лиге чемпионов состоятся стартовые встречи еще в четырех группах Лиги чемпионов: группа А — «Брюгге» (Бельгия) — «ПСЖ» (Франция), «Манчестер Сити» (Англия) — «Лейпциг» (Германия); группа В — «Ливерпуль» (Англия) — «Милан» (Италия), «Атлетико» (Испания) — «Порту» (Португалия); группа С — «Спортинг» (Португалия) — «Аякс» (Нидерланды), «Бешикташ» (Турция) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия); группа D — «Шериф» (Молдова) — «Шахтер» (Украина), «Интер» (Италия) — «Реал» (Испания).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямом эфире встречу Лиги конференций «Буде-Глимт» (Норвегия) — «Заря» (Украина).