Отмененный на 93-й минуте гол Шапаренко лишил «Динамо» победы над «Бенфикой»: видеообзор матча Лиги чемпионов

7:29 15 сентября 2021
Динамо - Бенфика

Во вторник, 14 сентября, киевское «Динамо» в рамках 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов принимало на НСК «Олимпийский» многократного чемпиона Португалии — лиссабонскую «Бенфику».

Лига чемпионов. Группа Е. 1-й тур

14 сентября (вторник)

«Динамо» (Киев, Украина) — «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — 0:0

«Динамо»: Бойко, Кендзера, Забарный, Сирота, Миколенко, Сидорчук (к), Шапаренко, Цыганков (Караваев, 76), де Пена (Вербич, 76), Буяльский, Шкурин (Гармаш, 60).

«Бенфика»: Влаходимос, Морато, Вертонген, Отаменди, Вайгль, Жоау Мариу (Таарабт, 86), Гримальди, Жилберто (Лазаро, 60), Эвертон (Радоньич, 59), Рафа Силва (Пицци, 90), Яремчук (Нуньес, 60).

«Бело-синие» второй год подряд вышли в когорту сильнейших клубов Европы. И если, как сказал наставник киевлян Мирча Луческу, в прошлом сезоне от молодежи особых ожиданий не было, то сейчас, несмотря на сложность группы, необходимо уже давать результат.

Со стороны португальцев же были диаметрально противоположные высказывания. Главный тренер «орлов» Жорже Жезуш рассыпался в комплиментах своему коллеге из «Динамо», а вот болельщики португальского гранда, наоборот, недоумевали в сети, на что могут рассчитывать киевляне в этой группе.

У португальцев в стартовом составе вышел воспитанник «Динамо» Роман Яремчук. Естественно, мотивация у форварда была запредельная. Забегая наперед, скажем, что у нападающего было несколько убойных моментов, чтобы огорчить родной клуб, но сделать это у него не получилось.

С первых минут обе команды, соскучившиеся за эмоциями Лиги чемпионов, задали высокий темп, и игра на самом деле смотрелась на одном дыхании. Первый опасный момент возник у ворот гостей после того, как Шапаренко опасно пробил со штрафного метров с 23-х, но вратарь вытянул мяч из-под перекладины. Немного позже мог забивать Шкурин, который вышел на острие атаки у «бело-синих», но после паса вразрез от Сидорчука не смог реализовать выход фактически один на один с вратарем.

Впрочем, самый убойный момент в первом тайме все же возник у владений «Динамо». Динамовцы начали перепасовываться в своей штрафной, в итоге Сидорчук мяч потерял. Капитан «бело-синих» героическими усилиями смог заблокировать удар Эвертона с близкого расстояния, при этом сыграв рукой, но арбитр отмел все апелляции со стороны игроков «Бенфики».

До конца тайма у гостей было еще несколько моментов — в частности, после удара Рафы Силвы мяч опустился сверху на сетку, а Бойко парировал удар Яремчука из-за пределов штрафной. Но в итоге на перерыв команды ушли при «сухом» счете.

Вскоре после возобновления игры еще один суперсэйв выдал Бойко. Яремчук пробивал по воротам буквально с нескольких метров после того, как защитники «бело-синих» не смогли выбить мяч из своих владений, и Бойко лишь чудом, выставив в сторону ногу, парировал выстрел партнера по сборной Украины. У противоположных ворот свой момент был у Вербича, но после прострела с правого фланга Беньямин не поверил, что Отаменди не сможет выбить мяч, и не успел замкнуть удобную передачу.

За десять минут до завершения поединка на поле произошла интересная ситуация. Арбитр встречи англичанин Тэйлор показал Гармашу желтую карточку, и, посчитав, что это уже второе предупреждение для динамовца, достал из кармана прямоугольник красного цвета. На «подмогу» Денису подоспели партнеры, которые стали убеждать рефери в ошибке, и тот прислушался, отменив свое первоначальное решение.

В итоге «Динамо» осталось в полном составе и в самой концовке «бело-синие» вполне могли вырывать победу. Сначала Шапаренко ударом из-за пределов штрафной попал в перекладину, а Буяльский на добивании не смог переиграть вратаря, а немного погодя уже Николай отправил мяч в ворота, но арбитр отменил взятие ворот после консультации с видеоассистентом, поскольку офсайд был у Гармаша, отдававшего голевой пас.

В итоге 0:0 — «сухой» старт для «Динамо» и «Бенфики», а вместе с этим по 930 тысяч евро призовых, в групповом турнире самого престижного клубного турнира Европы.

Отметим, что в другом матче группы Е каталонская «Барселона» дома на «Камп Ноу» уступила мюнхенской «Баварии» — 0:3 (Мюллер, 33, Левандовски, 56, 85), и немецкий клуб единолично возглавил турнирную таблицу в квартете.

Добавим, что во втором туре 29 сентября в группе Е пройдут матчи «Бавария» — «Динамо» и «Бенфика» — «Барселона».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где смотреть в прямом эфире матч группового этапа Лиги чемпионов «Шериф» — «Шахтер».